Посильная ноша для любимого чада

1442

Для родителей август – сама горячая пора. Папы и мамы экипируют своих детей к новому учебному году. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает: взрослым надо особенно тщательно выбирать вещи для школы - многие из них не отвечают стандартам качества, а подчас даже опасны для здоровья. Это касается одежды, обуви, и даже учебников. Особые требования предъявляются к школьным рюкзакам и ранцам. Здесь нужно учесть массу параметров: вес, размер, ширину лямок, качество, вместимость и, конечно - безопасность. В территориальном управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю рассказали, как правильно выбрать сумку для школы, чтобы не искалечить ребенка.

Роспотребнадзор, рюкзак, ранец, детское здоровье, школьные принадлежности, сборы в школу, здоровье школьников

Специалисты отметили, что на современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Поэтому важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям, которые прописаны в законах РФ «О защите потребителей», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Кроме того, портфели обязательно должны соответствовать техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначающейся для детей и подростков». Тут контролируются не только показатели санитарно-химической и токсикологической безопасности материалов, но и размеры, вес и конструкция сумки.

Маркировка ученических ранцев и портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес этих изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для учеников средних и старших классов – не более одного килограмма.

Роспотребнадзор, рюкзак, ранец, детское здоровье, школьные принадлежности, сборы в школу, здоровье школьников

- Ранцы для младшеклассников должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса, - пояснили в Роспотребнадзоре. - Высота его должна быть 30–36 см, высота передней стенки - 22–26 см, ширина - от 6 до 10 см, а длина плечевого ремня - не менее 60–70 см при ширине в 3,5–4 см в верхней части, причем таким он должен быть на протяжении 40 см.

С учетом комплекта учебников и письменных принадлежностей рюкзак школьников должен весить не более: 1,5 кг для учеников первого-второго классов; 2 кг для третьих-четвертых классов; 2,5 кг для пятых-шестых классов; 3,5 кг для седьмых-восьмых классов и 4 кг для девятых-одиннадцатых классов.

Роспотребнадзор, рюкзак, ранец, детское здоровье, школьные принадлежности, сборы в школу, здоровье школьников

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка.

Конечно, нельзя забывать и о светоотражающих деталях на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане. В темное время суток ребенок будет виден для проезжающих мимо машин. Яркие и контрастные цвета школьных ранцев тоже являются предпочтительными, уточняют эксперты.

Если у родителей возникли дополнительные вопросы, связанные с содержимым школьного портфеля, одеждой или обувью для учащихся, то на них до 26 августа 2022 года готовы ответить специалисты Роспотребнадзора по Приморскому краю и регионального Центра гигиены и эпидемиологии.

Телефоны горячих линий: 8 (423) 271-21-54, 8 (423) 276-38-93; 8 (423) 244-33-15, 8 (423) 244-16-93, 8 (423) 244-86-43. Звонки принимаются в рабочее время – с 9.00 до 17.00 (перерыв: с 12.00 до 13.00).


Фото: Роспотребнадзор, Роскачество

Поделиться
Обсудить в Telegram
1442
Личный кабинет