К сборам в школу – внимание особое

1582

Лето близится к концу, не за горами осень, а с ней и начало нового учебного года. До 1 сентября остается чуть более двух неждель, и родителей охватила предшкольная лихорадка. Магазины и рынки предлагают широкий ассортимент канцлерских товаров, детской одежды, обуви и рюкзаков. Правильный выбор помогут сделать специалисты. В преддверии Дня знаний территориальное управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае открыли горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров. Обратившись на нее с 15 по 26 августа 2022 года, можно узнать, как правильно собрать ребенка в школу, чтобы не нанести вред его здоровью, сообщает портал VladMedicina.ru.

горячая линия, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, детское здоровье, школьные принадлежности, сборы в школу, здоровье школьников

По телефонам горячей линии каждый житель региона, переживающий за своё чадо, может получить ответы на вопросы, касающиеся качества и безопасности детской одежды, обуви, школьных принадлежностей и канцелярских товаров; узнать, как грамотно подобрать форму для ученика и рюкзак; как правильно должен питаться ребёнок в школьной столовой.

Специалисты напоминают: от того, какую одежду носят дети, напрямую зависит их здоровье. Выбирая школьную форму, не надо отдавать предпочтение только её внешнему виду, необходимо помнить о таких очень важных вещах, как свободность покроя, лёгкость и тепловые свойства материала. Неправильный костюм может привести к возникновению дерматитов и простудных заболеваний.

Портфели, школьные ранцы и аналогичные изделия должны быть безвредны для здоровья и отвечать требованиям безопасности по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим и токсиколого-гигиеническим показателям.

Главные критерии при выборе канцелярских товаров – не их яркость и красота (они часто отвлекают детей), а удобство и безопасность. Некачественные ручки часто имеют неприятный запах.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» - 8 (423) 271-21-54, 8 (423) 276-38-93.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю по телефонам8 (423) 244-33-15, 8 (423) 244-16-93, 8 (423) 244-86-43.

Горячая линия будет работать до 26 августа 2022 г. в рабочее время – с 9.00 до 17.00 (перерыв: с 12.00 до 13.00).

Дополнительно на территории Приморского края для приморцев действуют телефоны горячей линии в консультационных пунктах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» - в Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Находке, Партизанске, Арсеньеве, Дальнегорске и Лесозаводском ГО.

Кроме того, необходимую информацию можно получить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Операторы ЕКЦ работают круглосуточно, без выходных. Единый консультационный центр может принимать одновременно до 100 звонков. Время ожидания ответа составляет не более одной минуты.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1582
Личный кабинет