Жара – время солить воду

1589

Специалисты рекомендуют знойным летом употреблять слегка соленую или минеральную воду, чтобы возмещать потерю солей и полезных микроэлементов, выделяемых из организма с потом. При этом важно, чтобы питьё было комнатной температуры, безвредно по химическому составу, соответствовало нормам по уровню радиации и имело благоприятные органолептические свойства. Об этом рассказала агентству «Прайм» врач-эпидемиолог, ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Лидия Сопрун.

вода, жара, питьевая вода, питьевой режим, ликбез

Эксперт подчеркнула, что малосолёная, богатая минералами вода возмещает потерю солей и микроэлементов в организме. Но ни в коем случае нельзя ею злоупотреблять, и нужно учитывать состояние сердечно-сосудистой системы и наличие таких заболеваний, как патология почек, гипертония или ишемическая болезнь сердца.

- При этих патологиях ограничьте употребление солей, — советует врач.

Лидия Супрун разъяснила, сколько человеку в день необходимо употреблять жидкости. По словам эксперта средней нормой является 2,5 литра воды, включая ту, что находится в пище и напитках. Но в случае жары дневную норму можно увеличить до 3,5 литра, а при физической нагрузке — до четырех литров и даже больше.

При этом, врач рекомендовала ориентироваться на здоровье и самочувствие, в частности, на патологии со стороны почек.

Также эксперт отметила, что необходимое количество воды зависит не только от температуры и влажности окружающего воздуха, но и от тяжести выполняемой работы. При тяжелой работе на открытом воздухе необходимо увеличение суточного «литража» до 6 л в сутки.

- Обильное питье в жару поможет организму не только поддержать водный баланс, но и избавиться от лишних солей, не давая таким образом жидкости задерживаться и вызывать отеки. При этом наиболее физиологичным будет употребление воды комнатной температуры, — подытожила специалист.

Ранее портала VladMedicina.ru рассказывал о действенных способах избежать перегрева в жару и предупреждал об опасном сочетании алкоголя и высокой температуры воздуха – такой тандем градусов способен убить.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1589
Личный кабинет