Когда тревожность до язвы доводит

1787

О том, что повышенная тревожность и постоянный стресс негативно сказываются на здоровье, известно довольно давно. Сегодня это особенно актуально на фоне постоянных сообщений о событиях на Украине. Было проведено множество исследований, однако до сих пор далеко не все понимают, к чему может привести длительное нахождение в подавленном состоянии, и потому уделяют ему недостаточно внимания. Терапевт, гастроэнтеролог Елена Тюльпина в беседе с 5-tv.ru рассказала о том, с какими болезнями может столкнуться человек, не желающий бороться с тревожностью и стрессом.

стресс, язва, болезни ЖКТ, психологическое здоровье, депрессия, психологическая помощь, психическое здоровье

- Когда мы с вами ощущаем тревогу, наш организм пытается приспособиться к этим условиям, - поясняет специалист. - Проявляется это в учащенном сердцебиении, изменении артериального давления, чаще всего это повышение, в каких-то нарушениях ритма, головных болях и так далее. Вследствие длительных перегрузок организм со временем перестает справляться, в результате чего человек может заболеть. Прежде всего речь идет о патологиях сердечно-сосудистой системы - гипертонической болезни, нарушениях ритма, причем достаточно грозных и жизнеугрожающих. В результате может развиться стенокардия вплоть до острого инфаркта миокарда, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Как отмечает врач, без упоминаний стресса не обходится обсуждение причин возникновения эрозий в желудке, язв, а также обострений гастрита - он играет роль триггера, запуская каскад этих патологических механизмов, которые приводят к развитию серьезных проблем в области ЖКТ. Сильно страдают в условиях повышенной тревожности и надпочечники. Из-за длительного стресса происходит гормональный дисбаланс, что может привести к развитию патологий эндокринных желез.

- Все чаще мы с вами вспоминаем такие заболевания, как гипотиреоз или гипертиреоз, и, безусловно, огромную роль в их развитии будет играть стресс, - обращает внимание Елена Тюльпина. - Постоянное состояние тревоги подтачивает иммунитет, из-за чего увеличиваются шансы подхватить какую-либо инфекцию. Однако это лишь основной спектр патологий, которые могут возникнуть из-за постоянного напряжения. Все это говорит о том, что нам с вами нужно учится справляться с этими стрессами. Следует стараться снижать данный период, когда мы испытываем тревогу для того, чтобы помочь своему организму продержаться в этих сложных условиях.

Ранее портал VladMedicina.ru приводил рекомендации психолога, который рассказал, как справиться с повышенной тревожностью, раздражительностью, депрессией и стрессом, совладать с эмоциями и успокоиться в сегодняшнее неспокойное время.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1787
Личный кабинет