И вкусно, и полезно!

1928

Современная жизнь и неблагоприятная экологическая ситуация, особенно в крупных городах, способствуют накоплению в органах и тканях вредных веществ, которые приводят к упадку сил и развитию различных заболеваний. Однако есть ряд доступных и вкусных продуктов, которые помогут вывести шлаки, насытить организм необходимыми витаминами и даже защитить репродуктивную систему. Врач назвала те дары моря и земли, которые необходимо употреблять пищу хотя бы раз в неделю, сообщает портал VladMedicina.ru.

правильное питание, иммунитет, здоровое питание, ликбез, экспертное мнение

- Так, морская капуста содержит легкоусвояемые для нашего организма белки и углеводы, которые работают как массажная щеточка для кишечника, - рассказала в интервью программе «Доктор 24» врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко. - Этот продукт содержит безумное количество йода, во много раз превышающее суточную дозировку. Йод нужен для того, чтобы мы были работоспособны и могли противостоять вирусным нагрузкам.

Полезно употреблять раз в неделю и чечевицу. В ней содержится большое количество клетчатки, которая создает необходимые условия для всасывания продуктов в тонком кишечнике, впитывает в себя все вредные вещества и помогает выводить их из организма. Врач добавила, что в чечевице содержится много витаминов группы B, полезных для центральной нервной системы. Кроме того, продукт является дополнительным источником хорошо усвояемого белка.

правильное питание, иммунитет, здоровое питание, ликбез, экспертное мнение

Еще один мощнейший антиоксидант, источник витаминов группы B и веществ, которые защищают репродуктивную систему, - брюссельская капуста. Ее рекомендуется использовать в небольшом количестве в качестве гарнира к белковому продукту, потому что за счет своей зеленой окраски брюссельская капуста позволяет усваивать белок на 100%.

А за счет высокого содержания кальция в семенах льна их следует включать в рацион для профилактики остеопороза. Также они создают условия для получения очень полезных омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, защищающих сосуды, костную ткань и кишечник.

Специалист советует измельчить семена перед употреблением, поскольку оболочка у них очень плотная и кишечник не способен разорвать ее самостоятельно. Полезным для организма продуктом является и говяжья печень. Это белок животного происхождения с идеальным по своему составу набором аминокислот и огромным количеством железа.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что осенью человеку должно хватать различных витаминов и антиоксидантов, то есть веществ, которые препятствуют протеканию различных неблагоприятных реакций в организме. Для этого необходимы различные микронутриенты и витамин С, который содержится в цитрусовых - апельсинах, лимонах, грейпфрутах, а также в шиповнике, клюкве, облепихе, болгарском перце, цветной и брюссельской капусте и зелени.


Поделиться
1928
Личный кабинет