Быть здоровым выгодно

2637

Грамотная и комплексная профилактика в целом позволяет снизить заболеваемость и риск возникновения различных эпидемий, сократить продолжительность возникающих болезней и быстрее восстановить трудоспособность. Сюда относится и ежедневная гигиена, и ЗОЖ, и правильная организация рабочего места, и соблюдение правил в периоды эпидемий. Председатель комитета по охране здоровья Государственной думы России Дмитрий Морозов выступил с предложением о создании системы поощрений для тех россиян, которые следят за своим здоровьем и выстраивают свою жизнь по принципу профилактики возникновения болезней, сообщает портал VladMedicina.ru.

ЗОЖ, поощрение, здоровый образ жизни, профилактика, здоровьесбережение, Дмитрий Морозов

- Наказывать и ругать никого не надо — нужно создать, на мой взгляд, систему поощрений для тех людей, которые следят за своим здоровьем. Сейчас, когда запустятся в полной мере ЕГИСЗ и личные кабинеты пациентов, станет все понятно. Как в большинстве стран: приходишь каждый год к стоматологу – протезируют тебе зубы бесплатно. Но надо приучать к этому человека с детства, с юности. Это должен быть такой социальный договор, — заявил парламентарий в ходе онлайн-встречи с журналистами «Доброе утро с доктором».

По словам Дмитрия Морозова, нужно менять всю парадигму здравоохранения на сохранение здоровья.

- Любой врач по мере накопления опыта становится приверженцем профилактики, — констатировал глава комитета. — Так было всегда. Я хирург, но, погрузившись в законодательную работу и имея логику, ты приходишь к тому, что предупредить заболевания гораздо дешевле и эффективнее, чем их лечить.

Парламентарий подчеркивает, что идея сохранения здоровья – это самое главное.

- Профилактика заболеваний, здоровый образ жизни – это базис, - акцентировал Морозов. - И потом уже следующая ступень – это общественное здравоохранение, то есть все то, что направлено на здоровьесбережение.

Врач привёл в пример федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», где нужно проводить скрининги и раннюю диагностику.

- Поймать опухоль на предраке, на первой стадии, сделать органосохраняющую операцию, кратковременную химию и после это дать человеку возможность жить ещё 50 лет — вот наша задача. Это и есть профилактическая медицина, — пояснил депутат.

Морозов обозначил, что уже принятые законы, в том числе направленные на борьбу с потреблением табака, никотиносодержащей продукции, электронных сигарет, призваны сохранить здоровье. По его словам, с помощью лидеров мнений нужно «утверждать шаг за шагом концепцию общественного согласия в этой сфере».

Ранее портал VladMedicina.ru информировал о введении в России нового налогового вычета — на спорт. Эта мера, как считают в правительстве, позволит мотивировать людей заняться физкультурой и вести здоровый образ жизни.

Фото: ГД РФ


Поделиться
Обсудить в Telegram
2637
Личный кабинет