Вакцинация и Великий пост - вещи совместные?

1893

Люди, принявшие решение соблюдать Великий пост, могут сделать прививку от новой коронавирусной инфекции при условии, что они придерживаются сбалансированного питания и получают необходимое количество белков, витаминов и минеральных веществ, а также не страдают хроническими заболеваниями. Об этом рассказали врачи-диетологи, которые также напомнили, что ограничения в еде в это время п - только один и вариантов очищения тела, не менее важно соблюдать чистоту духа и помыслов, сообщает портал VladMedicina.ru.

Великий пост, прививки, вакцинация, ликбез, коронавирус, COVID-19

Великий пост - самый длительный в православном церковном календаре и самый строгий в плане ограничений, в этом году у верующих он начинается сегодня, 15 марта, и продлится почти 50 дней. А завершится главным христианским праздником - Пасхой, днем Воскресения Христова, который будет отмечаться 2 мая.

- Есть строгий пост и нестрогий - если человек придерживается нестрогого поста и у него продолжают сбалансированно поступать все основные питательные вещества, в том числе и белки, просто не животного, а растительного происхождения, и если он ничем не болеет, то вакцинация возможна и в этот период, - рассказала ТАСС врач-терапевт, диетолог высшей категории, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева. - Но в любом случае перед строгим соблюдением требований поста с выраженным дефицитом тех или иных пищевых веществ, независимо от вакцинации, нужно проконсультироваться с врачом. В случае невозможности совмещения правильнее сделать выбор в пользу вакцинации. Пост - это далеко не только про еду. Это ограничения в мыслях, действиях, на первый план должно выходить наше мышление.

Такого же мнения придерживается врач-диетолог высшей категории Елена Чедия, которая отмечает, что во время соблюдения поста из-за исключения продуктов животного происхождения нарушается белковый обмен:

- Когда делают прививки, происходит очень большая нагрузка на белковый обмен. Организм должен выработать антитела, а для их успешного образования требуется много белка. Людям, перенесшим коронавирусную инфекцию в средней и тяжелой формах, рекомендуется отказаться от соблюдения поста.

Как подчеркивают эксперты, при такого рода заболеваниях в целом важно придерживаться правильного питания, а в случае, например, обострения язвенной болезни желудка исключать белковые продукты категорически не рекомендуется. При этом в случае нестрогого поста, когда исключаются только мясо-молочные продукты, человеку достаточно подобрать нужные блюда и учесть в них соотношение пищевых веществ так, чтобы рацион удовлетворял суточным потребностям организма в энергии, белке и незаменимых аминокислотах и не был избыточен по углеводам и жирам. Если же верующий предпочтет строго соблюдать пост, ему обязательно нужно вводить в меню на ежедневной основе орехи и бобовые, один-два раза в день - крупы.

Специалисты также рекомендовали заменять продукты животного происхождения растительными аналогами. Например, молочный творог - творогом тофу, который приготовлен из сои. Постящиеся могут обратить внимание и на так называемые функциональные пищевые продукты с заданным химическим составом, где используются аминокислоты растительного происхождения. Это, в частности, соевый протеин, который применяется в спортивном питании и представлен, как правило, в виде напитков.

Руководитель направления «Оптимальное питание» Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Александр Батурин добавил, что Великий пост имеет и определенные послабления. Например, люди с плохим состоянием здоровья и дети не обязаны его придерживаться

- Многое зависит от состояния организма, но не должно быть какого-то фанатизма, - акцентирует эксперт. - С другой стороны, ничего страшного не произойдет, если человек на протяжении двух-четырех недель не будет есть мясо. Сейчас в целом существуют тенденции на снижение количества употребляемых продуктов животного происхождения в пользу растительных.

Ранее портал VladMedicina.ru информировал о топ-5 продуктов, которые избавят от зимней хандры, стресса, хронической усталости, улучшат память и увеличат уровень дофамина – гормона счастья. В этом рейтинге есть бананы, морская капуста, а также овсяная и гречневая каши, которые идеально впишутся в меню Великого поста.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1893
Личный кабинет