Правило пяти секунд – мнение эксперта

1773

То, что быстро поднято, упавшим не считается ‒ наверное, многим случалось выслушивать эту так называемую народную мудрость. То ли в шутку, то ли всерьез сформулировано даже так называемое правило пяти секунд. Оно гласит: если уронить еду на пол и сразу ее поднять, то микробы якобы не успеют на нее перебраться. Так ли это, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель группы микробной биотехнологии биофакультета Московского государственного университета Андрей Шестаков.

здоровое питание, микробы

По словам эксперта, если что-то из еды попало на поверхность стола, в чистоте которого вы уверены, то от того, что вы это поднимете и съедите, риск будет, конечно, минимальный. Речь идет, например, о кухонной мебели у вас дома, поверхность которой вы регулярно моете и обрабатываете дезинфицирующими средствами.

А вот в безупречной чистоте стола в каком-нибудь другом месте вы уже не можете быть уверены, поэтому лучше не рисковать. О том же, чтобы съесть что-то уже повалявшееся, не должно быть и речи, предостерег специалист. Даже если пища упала в вашей собственной квартире, и пол с виду ‒ идеально чистый, а кусочек такой аппетитный – не стоит тянуть его в рот.

- Мы не видим, какое количество микроорганизмов находится на той или иной поверхности. Каким бы чистым вам ни казался пол внешне, микробов мы не видим, поэтому нет возможности оценить количество микроорганизмов. В любом случае все, что падает на пол, должно быть утилизировано и ни в коем случае не должно быть съедено, – предупредил Андрей Шестаков.

При этом не нужно впадать в панику от мысли о том, что нас постоянно окружают какие-то микроорганизмы ‒ как напомнил биолог, большинство из них безопасны, а некоторые даже полезны. Однако нужно помнить, что люди реагируют на них по-разному. Поэтому следует избегать микроорганизмов, которые могут попасть к нам от других людей, а также от животных.

- В другом человеке могут быть микробы, которые ему абсолютно безразличны, а нас они могут убить, - пояснил эксперт. - То же самое может произойти с животными. И это же касается пола: как бы ни старались вымывать домашний пол, там могут оказываться опасные микроорганизмы. Например, через обувь, если мы наступили в фекалии животных и в домашней обуви прошлись через прихожую. Или через одежду, которая была в общественном транспорте.

Ранее портал VladMedicina.ru опубликовал топ-5 продуктов-антидепрессантов, содержащих питательные вещества, уровень и баланс которых влияют на эмоциональное и психологическое состояние.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1773
Личный кабинет