В помощь иммунитету – правильная еда

3803

В период самоизоляции важно держать режим питания, поэтому основные приемы пищи – завтрак, обед, ужин – являются обязательными, а вот перекусы и чай со сладостями необходимо свести к минимуму. Последний прием пищи должен быть за три часа до сна, не меньше. По мнению экспертов, от этого зависит правильное функционирование иммунной системы, сообщает портал VladMedicina.ru. В идеале режим питания стоит сопровождать адекватным питьевым режимом, а также режимом сна, труда и отдыха.

здоровое питание, самоизоляция, коронавирус, COVID-19, правильное питание

Специалисты рекомендуют налегать на кисломолочные продукты с низким содержанием жира, так как они являются источником пробиотических культур. А также отдавать предпочтение крупам, овощам и фруктам, которые обеспечивают пищевыми волокнами организм, стимулируя работу желудочно-кишечного тракта.

- Нарушение режима питания, то есть учащение приема пищи, увеличение порции еды и потребление продуктов с глубокой технологической обработкой (колбасные изделия, пикантные закуски, чипсы, сухарики, сладкие газированные напитки, кондитерские изделия) увеличивают не только калорийность рациона, но и нагрузку на ферментативный аппарат организма человека, способствуют формированию холестаза и нарушению моторики ЖКТ, - отметила главный терапевт Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, член-корр. РАН Оксана Драпкина. - Так что ЖКТ оказывается перегружен, что снижает его нормальное функционирование и формирование иммунного ответа.

здоровое питание, самоизоляция, коронавирус, COVID-19, правильное питание

Кроме того, предупреждает врач, при этом увеличивается риск повышения массы тела, холестерина и глюкозы крови. А алкоголь, помимо дополнительный калорий, оказывает неблагоприятное воздействие на иммунную систему, сильно угнетая ее. 

Чтобы не провоцировать частые приемы пищи, необходимо отвлечь себя, быть активным, выполнять какую-то работу.

- Не покупайте готовую еду, потребляйте преимущественно пищу, приготовленную дома, - советует главный терапевт Минздрава России. - Старайтесь оставлять в рационе овощи и фрукты в сыром виде, листовую зелень, при отсутствии - альтернативой могут быть замороженные, сушеные продукты, а также консервированные, желательно с минимальным содержанием соли и сахара. При редком выходе в магазин выбирайте продукты с более длительным сроком хранения. Например, из овощей - корнеплоды (морковь, свекла, сельдерей), все виды капусты, кабачки, тыкву и др.; из фруктов - яблоки, бананы, апельсины. Альтернативой могут стать и сухофрукты. При ограничении двигательной активности необходимо увеличить в рационе долю растительных продуктов, источников пищевых волокон.

здоровое питание, самоизоляция, коронавирус, COVID-19, правильное питание

Для здоровья важно, чтобы в организм поступало достаточное количество жидкости. Самый полезный и дешевый напиток – вода, считают специалисты. Чтобы улучшить ее вкусовые качества, можно добавить свежие или замороженные фрукты, ягоды или нарезанные ломтиками цитрусовые, а также огурец или травы – мяту, лаванду или розмарин.

Врачи рекомендуют не пить в больших количествах крепкие кофе и чай, а также энергетические напитки. Это может привести к обезвоживанию и отрицательно повлиять на сон.

Поделиться
3803
Личный кабинет