Ученые раскрыли правду о детекторе лжи

2531

Обмануть детектор лжи очень просто, поэтому нельзя относиться к выводам этого аппарата как к истине в последней инстанции, считают ученые петербургского Института мозга человека им. Бехтеревой. По мнению экспертов, к ТВ-программам с использованием полиграфа нужно относиться как к шоу, а не как к истине в последней инстанции. 

РАН, детектор лжи, полиграф, мозг

Специалисты рассказали изданию «Доктор Питер», как легко можно ввести машину в заблуждение.

- Как физиологи мы знаем, как работает детектор лжи, и также понимаем, что его можно запросто обмануть, - пояснил заведующий лабораторией нейробиологии программирования действий Института мозга человека Юрий Кропотов. - Это не проблема. Поэтому то, что нам «втюхивают» по телевизору, - обычное шоу, которое никакого отношения к реальной действительности и уж тем более к окончательному вердикту «правда» или «ложь» не имеет.

Академик РАН, главный научный сотрудник лаборатории нейровизуализации Института мозга человека Святослав Медведев поделился парой идей, как можно обмануть машину:

- Если вы молоды, можно представлять эротические сцены - ваши эмоции затмят любые реакции на вопросы-ответы детектора. Людям постарше можно положить кнопку в ботинок и периодически нажимать на неё пальцем, чтобы было больно. Та же история - все эти реакции будут сильнее, чем реакции, на основе которых будет принято решение «правда» это или «ложь».

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН выпустила меморандум, в котором гомеопатия была признана опасной практикой. В документе говорилось о вреде гомеопатических препаратов, а также содержался ряд рекомендаций для федеральных ведомств по борьбе с данным лженаучным течением.

Федеральная антимонопольная служба России поддержала заключение российских ученых, в котором говорится, что «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В антимонопольной службе меморандум назвали «правильным, выверенным, давно ожидаемым».

Вместе с тем Минздрав России выступил против запрета гомеопатических препаратов, тогда как Великобритания от них отказывается. Объявляя о планах по прекращению госзакупок, глава Национальной службы здравоохранения (NHS) Симон Стивенс заявил, что «гомеопатия в лучшем случае плацебо и нерациональное использование ограниченных средств, которые могли бы быть направлены на методы лечения с доказанной эффективностью».


Фото: northlandinvestigations.com

Поделиться
2531
Личный кабинет