«Капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла. Ох!»

2466

Депутат Государственной думы Виталий Милонов предложил ввести наказание за кормление малолетних детей по системам питания, исключающим из рациона мясные продукты. Соответствующее обращение парламентарий направил министру здравоохранения Михаилу Мурашко, пишет NEWS.ru.

здоровое питание, детское здоровье, питание школьников, вегетарианство, веганство

Как отметил в документе Виталий Милонов, в настоящее время некоторые молодые родители попадают под влияние околонаучных теорий и лишают своих чад полноценной белковой пищи, заменяя ее «растительными аналогами». Из-за таких диет дети не получают полноценного белка, необходимые витамины и микроэлементы, что может приводить к истощению, нервным и другим расстройствам. При этом ответственность для родителей наступает лишь при самом трагическом исходе.

- В данной ситуации прошу вас рассмотреть возможность и врачебную актуальность внесения дополнений в Уголовный и административный кодексы РФ соответствующих статей, устанавливающих ответственность за насильственное кормление малолетних детей несоответствующей пищей, способной привести к тяжелым заболеваниям и смерти, ‒ говорится в обращении депутата.

Между тем главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения РФ Виктор Тутельян считает излишним введение наказания для родителей, запрещающим детям есть мясные продукты. По его мнению, население нужно просвещать по поводу возможного вреда вегетарианства для детей и разъяснять людям правила питания.

- Расплата за нарушение ‒ болезнь и смерть. Мы должны получать с пищей регулярно порядка 120-170 химических соединений. Из них 50-60 незаменимы и не синтезируются в нашем организме. С помощью вегетарианства получить эти 170 химических соединений значительно труднее, чем когда пища разнообразна. Растительный белок неполноценен, ‒ прокомментировал представитель Минздрава России.

Диетолог отметил, что полностью обеспечить нужными веществами растущий детский организм значительно сложнее, чем взрослый. Особенно важно давать малышу полноценное питание в первую тысячу дней его жизни, когда любое нарушение может привести к гибели. А конечный выбор по поводу питания ребенок должен сделать сам, когда подрастет, уверен Тутельян.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в прошлом году, Роспотребнадзор составил новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которым должны следовать общеобразовательные и оздоровительные учреждения при организации детского питания. В школьные меню впервые будут включены продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями. Помимо этого, новые требования предусматривают, что для приготовления питания для детей в общеобразовательных и медицинских организациях должна использоваться только йодированная соль.

Кроме того, Госдума РФ приняла документ, согласно которому родители смогут контролировать детское меню. Для этого предполагается обязательное размещение такой информации на школьных сайтах. Также законопроект запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырьё, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья ребёнка веществ.

Фото: reasors.com

 

Поделиться
2466
Личный кабинет