Праздник депрессии не помеха

1646

По словам специалистов, сам Новый год и длинные новогодние каникулы часто бывают связаны с так называемой праздничной депрессией. На фоне окружающего веселья, огней, шумных кампаний и атмосферы всеобщего позитива тем, кто одинок, несчастлив или не очень здоров, становится еще тяжелее. Причины подавленного психологического состояния в новогодние праздники могут быть разными, пишет «Доктор Питер».

 депрессия

- Ситуация, когда все вокруг знают, с кем поднимут бокал шампанского, для кого будут готовить оливье или покупать подарки, а рядом с человеком никого нет, подчеркивает его одиночество и обостряет чувство ненужности, потерянности, - поясняет руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ психиатрии и неврологии им. Бехтерева Татьяна Караваева. - Для таких людей сам по себе Новый год становится травмирующим фактором. Он может усилить депрессию, когда в жизни происходят действительно трагичные события - потеря близкого, болезнь. Всеобщий праздник на контрасте с личным горем будет только усугублять подавленное состояние и боль. Хорошо, если рядом будут близкие или друзья, которые смогут в этот момент поддержать.

Кроме того, как ни странно на первый взгляд, веселые новогодние праздники часто сопровождаются семейными ссорами и расставаниями. Специалисты связывают это с характерным для этого времени подведением итогов уходящего года и осознанием того, что в новый год надо начинать новую жизнь, так сказать, с чистого листа. Конечно, возникает такая мысль обычно не на пустом месте, а когда отношения нестабильны или дали трещину. Тогда, по словам специалиста, на фоне возрастающего предпраздничного напряжения бессознательное желание начать все заново может привести к расставанию и испорченному празднику для обоих. Подливают масла в огонь также неумеренное распитие спиртного в праздники и серьезные финансовые траты, которые не всегда позволяют интересно и вкусно провести каникулы.

 депрессия

- Чтобы избавить себя от праздничной депрессии и разочарования, не стоит завышать ожиданий от праздников, - рекомендует психотерапевт. - Ожидания, не совпадающие с реальностью, - прямой путь к неврозам. Совсем не обязательно всю неделю веселиться или отправляться за тридевять земель на море, чтобы хорошо отдохнуть. Можно, к примеру, заняться и не совсем праздничными, но важными делами, на которые раньше не хватало времени - навести порядок в доме, провести больше времени с детьми, проведать родственников. А некоторые, может, давно мечтали понежиться в кровати за просмотром хорошего фильма или с книжкой, поэтому каникулы для них станут прекрасным поводом исполнить это желание. Лучше реально представлять себе, как могут пройти каникулы, и не строить воздушных замков.

Не стоит и серьезно относиться к популярной установке «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». С точки зрения психотерапии, она не самая правильная. Главное ведь не антураж с дорогим шампанским и свечами, а внутреннее состояние и позитивный настрой, говорит врач. Можно подумать и о тех, кто вообще под бой курантов несет трудовую вахту, что вовсе не означает, что в новом году их ничего не ждет, кроме работы. Если есть возможность, лучше заранее подумать о том, чтобы было с кем встретить Новый год.

депрессия

По словам Татьяны Караевой, стать жертвой праздничной депрессии может любой. К счастью, как правило, она проходит сама по себе. При этом на душевное состояние пациентов с настоящими, диагностированными депрессивными расстройствами массовые праздники особо не влияют. Тяжесть таких заболеваний определяют химические процессы в мозге, а не окружающая обстановка, а обострения случаются не зимой, а осенью или весной.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Приморье лекарство от депрессии и сплина нашли. Он очень простое, известное и доступное каждому средство – смех. А Владивостокский клинико-диагностический центр стал первой в России клиникой радости.

 

 

Фото:suggest.com

 

Метки: депрессия
Поделиться
1646
Личный кабинет