Застолье и ЗОЖ – две вещи совместные

2290

Cheat meal («жульничество с едой») ‒ термин, хорошо знакомый спортсменам и фанатам здорового образа жизни. Суть в том, чтобы иногда отойти от привычной диеты и «оторваться по полной». Так, чтобы на другой день отварные овощи и травяной смузи показались добрыми старыми друзьями. Спортивные врачи и диетологи считают, что подобные плановые нарушения диеты бывают даже полезны ‒ если, конечно, без опасных крайностей. Во всяком случае, если вы давно мечтали о сладком тортике и салате из детства ‒ дайте же вашей мечте осуществиться! Новый год – отличное время, чтобы использовать такую возможность, рассказала радио Sputnik врач-диетолог Ирина Лизун.

 здоровое питание, ЗОЖ

- Я не вижу нужды заменять привычные новогодние блюда, если это происходит через боль и страдания, - считает диетолог. - Если человек такой молодец-молодец и раз в году съест майонез в салате оливье, то ничего страшного с ним не произойдет. Это сравнимо с тем, что одна тренировка в зале бессмысленна – данный принцип работает и в обратную сторону. Одноразовое потребление не самого «ЗОЖного» салата ‒ не катастрофа.

Это справедливо и в отношении употребления спиртного в праздничные дни, объяснила Ирина Лизун:

- Выбор алкоголя за каждым, но не надо преследовать цель на Новый год упиться. Хотелось бы рекомендовать пить больше воды вместе со спиртными напитками. Есть такое правило: на стакан алкоголя два стакана чистой воды без газировки. Опять же, если с боем курантов вы выпьете пару бокалов шампанского, никакой катастрофы не будет. Тем более можно взять хорошие, дорогие напитки, но меньше по количеству. Это будет вкусный Новый год, а не Новый год для того, чтобы напиться.

В то же время, предупредила специалист, даже если вы не приверженец ЗОЖ, организм к праздникам надо готовить. Диетолог советует не употреблять алкоголь и тяжелые для пищеварения блюда в больших количествах хотя бы за пару дней до начала новогодних каникул. Так организм подойдет к празднику отдохнувшим.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Роспотребнадзор разработал принципы здорового питания, согласно которым в ежедневный рацион россиян должны обязательно входить минимум 400 граммов фруктов и овощей (не считая картофеля и крахмалосодержащих корнеплодов), три столовых ложки растительного масла или два авокадо. Именно такое количество названных продуктов снижает риск развития многих неинфекционных заболеваний и снабжает организм достаточным количеством клетчатки.

 

 

Поделиться
2290
Личный кабинет