Новая вакцина создана в России

40298
Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации «Ростех» завершил проведение клинических исследований первой отечественной вакцины для профилактики ротавирусной инфекции. Ожидается, что после получения регистрации в 2020 году вакцина в течение полутора лет выйдет на российский рынок. Как рассказали VladMedicina.ru в компании, особенность новой вакцины в том, что она содержит одновременно пять серотипов ротавируса, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Пятивалентный состав обеспечит защиту от 93,8% разновидностей заболевания.

вакцинация, иммунизация, Нацимбио, прививки, Ростех, ротавирусная инфекция
 
Проект реализуется совместно с биотехнологической компанией Serum Institute of India. Необходимый объем поставок препарата для профилактики ротавируса оценивается на уровне 4,5 млн доз в год.
 
По мнению экспертов, увеличение объема иммунизации против ротавирусной инфекции позволяет сократить экономические потери, связанные с заболеванием, на 88%. Прогнозируемый объем предотвращенных затрат в целом составит около 3 000  рублей в расчете на одного вакцинированного.
 
Министерство здравоохранения РФ ранее озвучивало планы по включению вакцины от ротавируса в национальный календарь профилактических прививок (НКПП). Это позволит снизить уровень заболеваемости ротавирусом уже через год после внедрения вакцинации – на 70%, еще через год – на 90%. Ежегодно в России регистрируется свыше 100 тысяч только официально подтвержденных случаев ротавирусной инфекции.
 
 
Фото: Ростех
 
Поделиться
40298
Личный кабинет