Медколледжи перезагрузят

4631
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании с президентом России Владимиром Путиным попросила значительно увеличить количество бюджетных мест в средних профессиональных учреждениях по медицинскому профилю, сообщает портал VladMedicina.ru. По словам главы Минздрава, в стране  не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медперсонала. И преодолеть этот дефицит пока не удается.

бюджетные места, кадровый голод, медицинский колледж, проблемы здравоохранения
 
- В отличие от врачей, где мы имеем прирост за последние четыре года, количество среднего медперсонала продолжает уменьшаться, – отметила Вероника Скворцова. - Минимума мы достигли в 2012 году, затем на 41% увеличили прием, но тем не менее на 16,5 тысячи выпускников отличаемся «в минус» от 1990 года.
 
По подсчетам Минздрава, чтобы в медицинскую отрасль можно было ежегодно привлекать 68-70 тысяч специалистов, прием абитуриентов в ссузы необходимо довести до уровня начала девяностых.
 
- Даже с учетом оттока по возрасту и вследствие внутренней отраслевой миграции (26 тысяч сотрудников со средним специальным образованием уходят каждый год) – это даст нам 42 тысячи дополнительных людей в год. Таким образом, мы закроем дефицит, как и планировали, к концу 2023 года, то есть в течение 3-4 лет, - уверена министр.
 
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил упростить прием в медколледжи. Он просил экспертов оценить возможность поступления выпускников девятых классов общеобразовательных школ на все направления, в том числе на фельдшерское, что сейчас возможно только по окончании 11-го.
 
Также Вероника Скворцова в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным по вопросам модернизации первичного звена медпомощи сообщила о намерении Минздрава РФ создать и вести регистр лиц, получающих медицинское и фармацевтическое образование. По словам министра, ведомство уже ведет базу дипломированных медработников, но нужен и регистр студентов, чтобы планировать кадровую политику в сфере здравоохранения.
 
 
Поделиться
4631
Личный кабинет