Грош ЗОЖ цена?

4016
Только каждый пятый пенсионер ведет здоровый образ жизни. Большинство же пассивно относятся к своему здоровью. Они не вредят себе перееданием или курением, но и не поддерживают форму с помощью витаминов и физических упражнений, выяснили сотрудники НИУ ВШЭ, проинтервьюировав 26 тысяч респонентов, пишут «Известия». Эксперты констатируют, что ЗОЖ - одна из основ долголетия. Но чтобы оказаться в числе стран с продолжительностью жизни более 80 лет, важно прививать полезные привычки людям всех возрастных групп.

ЗОЖ, пенсионеры
 
Помимо ЗОЖ, исследователи выделили еще несколько категорий, характеризующих стиль жизни. Самый популярный получил название «базовый», его придерживаются 52,3% респондентов. В эту группу попали люди, которые употребляют меньше алкоголя и вредных продуктов, чем все остальные, но нечасто обращаются к диетам, приему витаминов и занимаются физкультурой.
 
Практически равные доли респондентов – курильщики (11,9%) и те, кто переедает (11,4%). Еще 4,2% пенсионеров борются с лишним весом с помощью физической активности или диеты. 1,7% респондентов попали в группу «игнорирующие» из-за того, что не соблюдают очевидных правил по сохранению здоровья и не следуют рекомендациям медиков. Самой малочисленной оказалась категория «пьющие». Стариков, которые сверх меры потребляют алкоголь, оказалось всего 0,6%.
 
Небольшая доля людей, злоупотребляющих спиртным среди пожилых объясняется тем, что у пьющих меньше шансов дожить до старости, считает автор исследования, старший научный сотрудник Института социальных исследований НИУ ВШЭ Елена Селезнева.
Она отметила, что основные факторы, влияющие на выбор стиля жизни пенсионерами, - это уровень доходов, доступ к информации о ЗОЖ, образование и состав семьи.
 
- Мы выяснили, что одинокие, живущие без родственников, заботятся о своем здоровье гораздо лучше, чем люди, проживающие с детьми и внуками, - пояснила Елена Владимировна. -  Возможно, это связано с тем, что большая часть пожилых людей -женщины и для них характерна стратегия жертвовать собой, перенаправляя все свои ресурсы молодым.
 
Эксперт подчеркнула, что в категории «базовая» оказались в основном старики, вынужденные экономить. А в группе тех, кто переедает, наоборот, преобладают пенсионеры с более высоким достатком. Среди «зожников» больше людей с высшим образованием, бывших руководителей и тех, кто часто пользуется интернетом. А вот злоупотребление табаком и алкоголем типично для бывших рабочих.
 
- В целом в стране около 60% населения считают, что ведут здоровый образ жизни, однако лишь 20% понимают, что такое ЗОЖ, и действительно являются его приверженцами, - констатировала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. По ее мнению, не исключено, что число пенсионеров, ведущих здоровый образ жизни, даже меньше, чем 17,8%. 
 
 
Фото: bullfax.com
 
 
Поделиться
4016
Личный кабинет