Фуфырикам продлили срок

3578
Рocпотребнaдзop продлил запрет на розничную продажу непищевой спиртосодержащей продукции на территории России еще на 90 суток. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова. Речь идет о торговле всеми такого рода жидкостями с содержанием этилового спирта более 25%, кроме стеклоомывающей и парфюмерии, так называемыми фанфуриками, фуфыриками или пушистиками.
 
- Мы сегодня получили поручение председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева о продлении действия запрета на реализацию розничной торговли спиртосодержащими жидкостями еще на 90 дней, - приводят слова руководителя Роспотребнадзора  РИА «Новости».
 
 запрет на спиртосодержащую продукцию, Роспотребнадзор, суррогатКроме того, на три месяца вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции, здесь имеются в виду и так называемые спиртосодержащие пищевые добавки.
- Именно этими суррогатами на рынке заменена спиртосодержащая непищевая продукция, - пояснила Попова.
 
Глава ведомства отметила, что в последнее время фиксируются случаи продажи дешевых спиртосодержащих пищевых добавок под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции, расфасованных в емкости объемом 0,5-1,5 литра.
 
Согласно Федеральному закону от 22 ноября 1995 года в редакции от 28 июля 2012 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», под спиртосодержащей пищевой продукцией подразумеваются виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5 % объема готовой продукции.
 
По словам Поповой, производители пищевых добавок убеждены, что запрет не принесет ущерба для легального бизнеса. При этом она уточнила, что запрет не касается легального алкоголя и распространится лишь на жидкие формы пищевых добавок, куда не относятся пищевые добавки и ароматизаторы сухие и на масляной основе.
 
Запреты на продажу спиртосодержащей продукции связаны с массовыми отравлениями концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске. В результате употребления не по назначению этого средства свыше 70 человек погибли, более 120 пострадали.
 
Спустя месяц ограничение продлили еще на 60 дней.
 
Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора по Приморскому краю. Сообщать о нарушениях просят на горячую линию управления по телефону: 8 (423) 254-82-10 или на адрес электронной почты - pkrpn@pkrpn.ru.
 
 
Поделиться
3578
Личный кабинет