Врачи помогают приморцам побороть никотиновую зависимость

1338

По данным Росстата, количество курящих в стране за последние 10 лет значительно сократилось. С 2013 года, когда в РФ стартовала первая масштабная антитабачная компания, доля потребителей табака упала с 47% до 33%. И число россиян, желающих избавиться от пагубной привычки, постоянно увеличивается. Так, в Приморье ежегодно растет количество обращений к врачам от жителей региона, желающих бросить курить. С начала года в краевой наркологический диспансер обратились 922 человека, 138 из них – женщины, 35 – несовершеннолетние, сообщает портал VladMedicina.ru.

Краевой наркологический диспансер, КНД, Аркадий Юхименко, курение, здоровый образ жизни, ЗОЖ, Психиатрия и наркология

- В последние годы наблюдаются снижение темпов распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака, между тем зависимость от них и вред здоровью такой же, как от табака, – рассказал главный врач ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Аркадий Юхименко.

Как отметил руководитель медучреждения, в амбулаторно-поликлиническом отделении КНД, проводится программа лечения от табакокурения бесплатно для пациентов, разрабатываются отдельные индивидуальные направления.

- Чтобы победить зависимость нужны правильная мотивация и грамотное сопровождение. В программе участвуют бригады специалистов: врач рефлексотерапевт, психиатр-нарколог и психолог. Комплексный подход позволяет достичь желаемого результата и отказаться от курения, в том числе электронных сигарет, - подчеркнул эксперт.

В минздраве Приморья также напомнили, в поликлиниках края работают кабинеты отказа от курения, где медицинские работники могут назначить обследование на ранее выявление рака и медикаментозные препараты, способствующие снижению зависимости. Эта помощь доступна по полису ОМС и по предварительной записи.

Врачи констатируют: курение вредит практически всему организму, но особенно страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Никотиновая зависимость приводит к ишемической болезни сердца, гипертонии, инфарктам, инсультам, эмфиземе, астме, хроническим обструктивным болезням и злокачественным новообразованиям, в частности, раку легких, который занимает первое место среди причин смертности у мужчин во всем мире и в Приморье.

Новый год – прекрасный повод избавиться от губительной привычки. Выбирайте здоровье!

Ранее портал VladMedicina.ru писал об антитабачной диете – какие продукты необходимо добавить в рацион, чтоб было легче побороть тягу к курению.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1338
Личный кабинет