У педиатров и терапевтов Приморья появятся помощники

1955

Государственные поликлиники Приморья продолжают активно меняться к лучшему. Это не только внешние преображения, которые происходят благодаря проводимым ремонтам, но и модернизация оборудования, и кадровая политика. Сейчас первичное здравоохранение планируют усилить новыми специалистами – часть немедицинских обязанностей возьмут на себя администраторы. Такие помощники врачей появятся на терапевтических и педиатрических участках, сообщает портал VladMedicina.ru. 

первичное здравоохранение, поликлиника, кадровая политика, кадровая проблема, кадровый голод, дефицит кадров, администратор

Как рассказали в министерстве здравоохранения Приморья, администраторы избавляют медицинский персонал от немедицинских функций. Это повысит качество и доступность медпомощи, высвободит время врача для более тщательного осмотра и общения с пациентом.

- Наша задача – взять помощников для терапевтов и педиатров, которые ведут прием в поликлиниках. Администраторы будут работать в информационной системе, решать технические вопросы, созваниваться с пациентами при необходимости, приглашать на диспансеризацию, готовить кабинет к началу приема, сопровождать пациентов. Разделение функций позволит врачу больше времени посвятить пациенту, – отметила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Глава ведомства добавила, что администратором может устроиться любой человек, независимо от образования, через месяц он пройдет обучение во Владивостокском базовом медицинском колледже.

- Сначала специалист пройдет переподготовку по базовому курсу в течение трех недель, а позже – полугодовое обучение на получение свидетельства медицинского регистратора. Обучение будет и дистанционным, и очным в филиалах ВБМК, – пояснила глава регионального минздрава.

Как подчеркнула министр, данное решение принято в Приморье для повышения доступности медицинской помощи, снижения и ликвидации кадрового дефицита в системе здравоохранения.

Для трудоустройства жители края могут обратиться в отделы кадров своих больниц и поликлиник.


Фото: минздрав Приморья



Поделиться
Обсудить в Telegram
1955
Личный кабинет