Свыше 396 млн рублей направят на ремонты ЛПУ Приморья

1479

В Приморье продолжится реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения. В следующем году в медучреждениях края запланирован капитальный и выборочный ремонт 35 объектов. Гаражи центральных и районных больниц пополнят 48 единиц медицинского оборудования и 85 машин санитарного транспорта. На эти цели заложено финансирование из краевого и федерального бюджетов, сообщает портал VladMedicina.ru.

проблемы здравоохранения, перспективы, развитие здравоохранения, модернизация, ремонты, первичное здравоохранение

Реализация программы модернизации первичного звена ведется в Приморье с 2021 года. Её действие рассчитано на пять лет.

По информации министерства здравоохранения региона, за прошлый и текущий годы в 17 медучреждений края поступило 239 единиц медоборудования, построено 8 фельдшерско-акушерских пунктов и шесть врачебных амбулаторий, 59 объектов медицины капитально отремонтированы, а гаражи районных больниц пополнились 172 машинами санитарного транспорта. Также в 2022-ом началось строительство 13 новых больниц, поликлиник, амбулаторий, которые будут сданы до 2025 г.

В планах будущего года – продолжать работу по всем направлениям программы модернизации. Так, выборочный капремонт будет проведен на объектах 17 лечебных учреждений – Арсеньевской ГБ, Владивостокской больницы №3, Партизанской ГБ №1, Спасской ГБ, Пластунской РБ, Уссурийской ЦГБ, Владивостокской поликлиники №9, а также Красноармейской, Михайловской, Октябрьской, Пожарской, Пограничной, Хасанской, Чугуевской, Черниговской, Кавалеровской, Лазовской и Надеждинской ЦРБ.

Всего для ремонта 35 объектов на будущий год предусмотрено 396,3 млн рублей. Кроме того, ЛПУ Приморья получат новое медицинское оборудование – 35 единиц на дооснащение и 13 – на замену, а также 85 машин санитарного транспорта.

Помимо модернизации и строительства лечебных учреждений, в крае ведется активная кадровая работа: усилена профориентация школьников, увеличивается число целевых договоров на обучение в профильных вузах, продлены региональные меры социальной поддержи медиков. Кроме того, успешно реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» - с начала 2022 года 53 врача и 19 специалистов среднего медперсонала трудоустроились в ЛПУ сельской местности.


Фото: правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
1479
Личный кабинет