Приморцев, игнорирующих профосмотры, возьмут на карандаш

1718

В начальных стадиях многие серьезные заболевания, в том числе онкологические и сердечно-сосудистые, протекают бессимптомно. При этом зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию. А тех, кто игнорирует посещение врачей Минздрав РФ, предлагает взять на карандаш. В частности, ведомство предлагает территориальным фондам ОМС составлять списки граждан, не посещавших медицинские организации больше двух лет, и обеспечить должное информирование. Об этом заявил замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин на круглом столе в Совете Федерации «Актуальные вопросы охраны здоровья граждан. Совершенствование подходов к профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний», сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика, акция

По данным Минздрава России, на 1 сентября текущего года профилактические осмотры прошли около 42 млн человек. Это чуть 53,8% от плана на 2022 год. За этот период углубленную диспансеризацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции прошли более 4 млн человек или 45,6% от плана.

Евгений Камкин особо подчеркнул, что после проведения профилактических мероприятий необходимо обеспечить и качественное диспансерное наблюдение за пациентами, а также оказание им специализированной медпомощи.

Кроме того, замминистра сделал акцент на важности привлечения к прохождению диспансеризации людей, не посещавших медучреждения в течение двух и более лет. По предложению Минздрава, работа по выявлению таких граждан и должному их информированию будет возложена на территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В Приморском крае проведению профилактических осмотров уделяется особое внимание. Так, региональный минздрав регулярно организует мероприятия, в ходе которых жители края могут посетить врачей в любой день недели в удобное время. Так, более полутора месяцев - с 11 апреля по 30 мая - в Приморье проводилась акция «Здоровые сердца Приморья». В рамках нее, медицинские осмотры прошли 89,1 тыс. жителей края. У более четырех тысяч человек выявлены заболевания на ранней стадии.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика, акция

С 24 октября в Приморье стартовала еще одна профилактическая акция «Здоровый#Я». Она направлена на выявление рисков возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Тем, кто перенес коронавирус, проверят систему органов дыхания. Пройти бесплатное комплексное обследование можно ежедневно в любой поликлинике с 8.00 до 20.00.

Чтобы пройти диагностику быстро, врачи рекомендуют записаться заранее, выбрав удобные время и день. Это можно сделать через Госуслуги и по QR-коду на листовках, размещенных в общественных местах, или по телефону регистратуры поликлиники. По статистике во второй половине дня в поликлиниках намного меньше посетителей, что значительно комфортнее для прохождения обследования.

Кроме того, помимо профилактических осмотров в рамках акции «Здоровый#Я», жители Приморья могут в поликлиниках края сделать прививки против гриппа, коронавируса и пневмококка, защитив свой организм от разрушительного воздействия опасных инфекций.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1718
Личный кабинет