Почти 90 тысяч приморцев прошли бесплатные обследования

2106

Завершилась акция «Здоровые сердца Приморья». За полтора месяца, начиная с 11 апреля, медицинские осмотры прошли 89,1 тыс. жителей края. У более четырех тысяч человек выявлены заболевания на ранней стадии. Те, кто по тем или иным причинам не успел посетить медучреждение в это время, чтобы пройти обследование, в рамках программы могут это сделать в течение года в своих поликлиниках, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр, акция, профилактика

По информации краевого минздрава, в рамках акция «Здоровые сердца Приморья» у 3,6 тыс. приморцев диагностированы болезни системы кровообращения, также фиксировались случаи онкологии – большой процент пришелся на обнаружение новообразований молочной железы.

- Жители края, у которых выявлены заболевания, поставлены на диспансерный учет в поликлиниках по месту проживания. Регулярно врачи будут приглашать этих людей на обследования, чтобы не допустить развитие заболеваний, для коррекции терапии или назначения оперативного лечения – прокомментировала министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Помимо этого, врачи обращали особое внимание на факторы риска, повышающие вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний.

- У 1,5 тыс. человек выявлены риски возникновения инфаркта миокарда и инсульта, более чем у тысячи человек – отягощенная наследственность по злокачественным новообразованиям. Эти граждане – в зоне риска, им врачи дали все рекомендации, в том числе ежегодно проходить обследования, – отметила министр.

В ведомстве напомнили, чтобы снизить риски развития онкологии, болезней сердца, сахарного диабета, жителям Приморья необходимо ежегодно проходить профосмотры или диспансеризацию. Лицам старше 40 лет она показана ежегодно.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Минздравом России утвержден новый порядок диспансерного наблюдения. Согласно документу, основная нагрузка ляжет на терапевтов, врачей медицинской профилактики и ряд узких специалистов, а также фельдшеров ФАПов. При этом руководитель медицинской организации должен обеспечить охват диспансерным наблюдением пациентов с хроническими заболеваниями или высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском на уровне не менее 70%, а также людей старше трудоспособного возраста - не менее 90%.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2106
Личный кабинет