На соцвыплаты приморским медикам выделено 335,7 млн рублей

1513

Меры социальной поддержки медиков в Приморье работают в полную силу, сокращая отток кадров их лечебных учреждений региона и, напротив, привлекая в отрасль все больше молодых специалистов. С начала года на эти цели из краевого бюджета выделили 335,7 млн рублей. Самая популярной мерой соцподдержки медработников по-прежнему остается компенсация расходов на аренду жилья. Ею воспользовались уже 1 058 человек.

выплаты медикам, дефицит кадров, кадровый голод, меры соцподдержки, проблемы здравоохранения, стимулирующие выплаты, подъемные

Как пояснили VladMedicina.ru в минздраве Приморья, общий объем финансирования по статье «Компенсация расходов за наем жилых помещений» для врачей и среднего медицинского персонала составил на 1 октября 2022 г. 238,2 млн рублей.

Также ежемесячную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей в текущем году в Приморье получают 763 молодых специалиста. Такую же добавку к зарплате выплачивают 178 врачам медицинских организациях, расположенных на территориях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера.

Единовременную денежную выплату получили 35 медицинских работников, в том числе 22 врача и 13 специалистов среднего звена из амбулаторно-поликлинической службы и скорой медицинской помощи.

За наставничество и выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях поощрение получили 277 медицинских работников.

Кроме того, единовременную денежную выплату врачам дефицитных специальностей в размере 1,4 млн рублей получили доктора. Эта мера поддержки была введена в 2021 году и направлена на привлечение высоко востребованных медицинских специалистов в медорганизации, расположенные на территории Дальнегорского, Дальнереченского городских округов, Лазовского, Тернейского, Чугуевского, Кавалеровского, Пожарского, Ольгинского округов, Красноармейского района.

Напомним, что сегодня в Приморье действуют восемь региональных мер поддержки медработников. Они направлены на снижение кадрового дефицита в медицинских организациях края. Дополнительным стимулом для привлечения специалистов на работу в лечебные учреждения края, расположенные в глубинке Приморья, являются модернизация ЛПУ, укомплектованность их современным оборудованием, предоставление комфортных условий для работы.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1513
Личный кабинет