Новый медколледж в Дальнегорске обещает стать одним из лучших в Приморье

2357

Более 1,2 тысяч ребят зачислены на первый курс Владивостокского базового медицинского колледжа и шести его филиалов в этом году. В том числе 70 человек стали студентами нового филиала ВБМК в Дальнегорске, необходимость открытия которого была связана с высоким дефицитом медицинских кадров в ЛПУ северных районов Приморья. Занятия для всех подразделений базового профильного учебного заведения начнутся 12 сентября, сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморского края.

медицинское образование, Владивостокский базовый медицинский колледж, Маргарита Шарафутдинова, медсестры, кадровый голод, кадровый вопрос, подготовка медицинских кадров, Дальнегорская ЦГБ, Дальнегорская центральная городская больница

Сегодня Владивостокский базовый медицинский колледж имеет головной колледж в столице края, а также шесть филиалов – в Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Партизанске, Лесозаводске и в Дальнегорске. Всего на площадках ВБМК обучаются около четырех тысяч ребят, из них первокурсниками стали 1 238 человек.

- В новый филиал медицинского базового колледжа в Дальнегорске зачислено 70 студентов. Этот самый удаленный филиал ВБМК обещает стать одним из лучших. Его открытие не только отвечало потребности лечебных учреждений в кадрах, но и выявило большой спрос на медицинские специальности среди жителей. Это подтвердило количество абитуриентов в течение приемной кампании: набрано 25 студентов на бюджет и 45 – вне бюджета, что в два раза больше ожидаемого числа, –рассказала руководитель Владивостокского базового медицинского колледжа Маргарита Шарафутдинова.

По словам руководителя ВБМК, с 1 апреля, когда филиал был официально открыт, началась подготовка учебных помещений, был обеспечен очно-заочный формат обучения. Приемная комиссия первого набора показала запрос на дневную форму обучения, поэтому на будущий год планируется расширять форматы.

- В Дальнегорский филиал пришли студенты с высокими баллами школьных аттестатов, уровень подготовки достойный, – отметила Маргарита Шарафутдинова. - Также зачислены люди более старшего возраста с опытом работы в медицине и по другим специальностям. Практические занятия будут организованы на базе Дальнегорской ЦГБ, врачи которой также выступят в качестве преподавателей.

Выпускники колледжа пополнят медицинские учреждения Дальнегорского ГО, Тернейского округа, Ольгинского района и других муниципалитетов края.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Минпросвещения и Министерство здравоохранения России по поручению президента страны актуализировали федеральные государственные стандарты среднего профобразования (ФГОС СПО) по медицинским специальностям. В частности, расширились возможности поступления в медколледж после 9 класса, а также сократился срок подготовки медсестер, акушеров и стоматологов.


Фото: минздрав Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
2357
Личный кабинет