Фельдшеров начнут готовить после 9 класса

4145

Минпросвещения и Министерство здравоохранения России по поручению президента страны актуализировали федеральные государственные образовательные стандарты среднего профобразования (ФГОС СПО) по медицинским специальностям. В частности, расширились возможности поступления в медколледж после 9 класса, а также сократился срок подготовки медсестер, акушеров и стоматологов. Предыдущий ФГОС действовал с 2014 года. Принятые меры нацелена на устранение кадрового дефицита в отрасли, сообщает портал VladMedicina.ru.

медицинское образование, кадровый голод, СПО, среднее профессиональное образование, ФГОС СПО, медсестры, фельдшеры, фельдшер

Как рассказали в Министерстве просвещения РФ, перемены коснулись сроков обучения и требований к наличию среднего общего образования. Так, например, выпускники 9-х классов, поступившие в колледж, теперь смогут освоить квалификацию фельдшера за четыре года в рамках специальности 31.02.01 «Лечебное дело». Раньше такая возможность была только у закончивших 11-х классов.

Всего утверждено десять ФГОС СПО по следующим медицинским специальностям: 31.02.01 «Лечебное дело», 31.02.02 «Акушерское дело», 31.02.03 «Лабораторная диагностика», 31.02.04 «Медицинская оптика», 31.02.05 «Стоматология ортопедическая», 31.02.06 «Стоматология профилактическая», 32.02.01 «Медико-профилактическое дело», 33.02.01 «Фармация», 34.02.01 «Сестринское дело», 34.02.02 «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)».

Во всех образовательных программах предусмотрено изучение медицинских информационных систем, а некоторые ФГОС дополнены новыми общепрофессиональными дисциплинами (так, специальность 31.02.03 «Лабораторная диагностика» даст возможность освоить дисциплину «Генетика человека с основами медицинской генетики»).

Кроме того, сократилась продолжительность подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Согласно приказу Минпросвещения РФ №527, обучение специальности «Сестринское дело» с 1 января 2023 года будет сокращена на год месяцев по сравнению с действующим сейчас стандартом.

Таким образом, выпускник школы, поступивший на обучение по специальности «Сестринское дело» после окончания 9-го класса, будет учиться 2 года и 10 месяцев, после 11 классов — 1 год и 10 месяцев. При очно-заочной форме срок обучения увеличивается не более чем на год.

Также на год меньше будут обучаться специальностям «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Лабораторная диагностика» и «Медицинская оптика». Будущим акушерам также скостили срок, но незначительно - на четыре месяца. Теперь они будут учиться 2,5 года вместо 2 лет и 10 месяцев.

Как подчеркивают в министерстве, сокращение обучения в медицинских колледжах страны – одна их составляющих национального проекта по ликвидации кадрового голода в отрасли. Среди других популярных мер – программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым увеличены выплаты и возраст участников.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что Минздрав России разрешил студентам медицинских вузов до 31 декабря 2023 года работать в составе бригад СМП. Как отметили в ведомстве, для будущих врачей новый порядок откроет дополнительные возможности освоения профессии, и позволит параллельно с учебным процессом получить практические навыки оказания скорой помощи.


Поделиться
Обсудить в Telegram
4145
Личный кабинет