Палочка с выручалочкой или самое вкусное лекарство

2023

Мороженое для многих является одним из любимых лакомств. Его любят и взрослые, и дети. Считается, что этот продукт не подходит для здорового питания, при этом холодный десерт может с успехом выступать в качестве терапевтического средства. Например, мороженое может вполне стать лекарством от мигрени или выступить в качестве мощного антидепрессанта. О положительных свойствах лакомства VladMedicina.ru рассказали в Роспотребнадзоре по Приморскому краю.

мороженое, ликбез, полезные продукты, правильное питание, депрессия

Мороженое при боли в горле

Еще 30 лет назад считалось бесспорным утверждение о том, что ангина и мороженое, да и вообще холодная пища и питье, несовместимы. Но сегодня благодаря более ясному пониманию причин развития этого заболевания доказано, что холод облегчает состояние больного ангиной человека.

Как пояснили специалисты, мороженое при проглатывании вызывает местное охлаждение миндалин, что становится причиной спазма (сужения) их кровеносных сосудов. В результате нарушается кровоснабжение воспаленных участков, и, как следствие, уменьшается отек и снижаются болевые ощущения. Вспомним, что по сходному принципу действуют сосудосуживающие капли, применяемые при заложенности носа.

Конечно, мороженое ни в коем случае не должно быть единственным лекарством при ангине, но, облегчить боль и дискомфорт при глотании оно может.

Мороженое и головная боль

Есть удивительная связь между употреблением мороженого и головной болью. Многие люди, съев холодное лакомство, испытывают быстрое облегчение ранее беспокоившей головной боли, другие напротив – видят в мороженом причину своей мигрени.

Упоминания о том, что холодные десерты могут вызывать головную боль, встречаются в литературе с середины 19-го века. Однако только в 1988 году медицинское сообщество официально признало существование этого феномена под названием «холодовая головная боль». Сейчас известна и причина появления такой мигрени, это – сфенопалативная ганглионевралгия, иначе говоря, реакция на холодовое раздражение верхнего неба, а именно, небного ганглия (нервного узла).

мороженое, ликбез, полезные продукты, правильное питание, депрессия


- При охлаждении неба происходит рефлекторное сужение кровеносных сосудов. Ощущение холода от небного ганглия передается в головной мозг, и организм немедленно направляет туда теплую кровь, считая, что это именно мозг подвергается угрозе переохлаждения. Внезапное увеличение кровотока приводит к болевым ощущениям, и часто становится причиной мигрени. Впрочем, тем, кто склонен к холодовым головным болям, необязательно отказываться от мороженого. Надо только избегать соприкосновения холодной пищи с мягкой задней частью неба, - отмечают в Роспотребнадзоре.

На других людей мороженое оказывает прямо противоположное действие – снижает интенсивность головной боли. Этот эффект так же объясняется реакцией небного ганглия на переохлаждение. Если причина головной боли – спазм сосудов головного мозга, то резкий прилив теплой крови вызывает их рефлекторное расширение, и боль проходит.

Мороженое при химиотерапии

Мороженое онкобольным назначают для борьбы с такими побочными эффектами противораковой химиотерапии как потеря аппетита, диарея, снижение массы тела. Дело в том, что низкая температура мороженого позволяет ввести в его состав белки (лактоферрин), чувствительные к перепадам температур. К тому же, на фоне отвращения к пище, которое нередко отмечается во время химиотерапии, именно холодная и сладкая пища переносится лучше всего и позволяет в некоторой степени компенсировать энерготраты больного.

мороженое, ликбез, полезные продукты, правильное питание, депрессия

Мороженое и депрессия

Шоколадное мороженое заслуженно считается одним из самых мощных пищевых антидепрессантов. Когда человек ест мороженое, наблюдается активизация тех же зон мозга, что и при встрече с любимым человеком или прослушивании приятной музыки. Во многом такой эффект объясняется не столько свойствами и составом мороженого, сколько теми положительными ассоциациями, которое оно вызывает, а это чаще всего воспоминания детства, ощущение радости и беззаботности. Поэтому эскимо вполне может волшебной палочкой с выручалочкой, которая моментально поднимает настроение.

Но злоупотреблять лакомством, как и лекарствами, не стоит. Важно помнить, что при всех своих лечебных свойствах мороженое – достаточно калорийный продукт, и поглощать его в больших количествах не рекомендуется, напоминают специалисты.

И, конечно, любимый десерт не может заменить таблетку. Это лишь дополнительная и вкусная терапия, но лечиться нужно теми препаратами, что прописал доктор.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2023
Личный кабинет