Обязательную вакцинацию от ковида отменили в Приморье

2749

В Приморье отменена вакцинация против COVID-19, введенная ранее для определенных категорий граждан, где уже достигнут необходимый коллективный иммунитет в 80%. Теперь врачи, учителя, повара, социальные работники, строители, энергетики, спортсмены и артисты будут прививаться от новой коронавирусной инфекции в добровольном порядке. Соответствующее постановление №4 от 8 апреля подписала руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская, сообщает портал VladMedicina.ru.

Роспотребнадзор, Татьяна Детковская, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, прививки, иммунизация, антиковидные меры

В постановлении №4 от 8 апреля территориального управления Роспотребнадзора говорится об утратившем силу документе «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) отдельным категориям (группам) граждан по эпидемическим показаниям в Приморском крае».

Вакцинация касалась граждан, работающих в сферах образования, здравоохранения, соцобслуживания и соцзащиты, транспорта, культуры, физической культуры и спорта, экскурсионной и выставочной деятельности, оказания услуг (торговля, общественное питание, детские центры и другие), пищевой промышленности, рыболовства, строительства, ЖКХ и энергетики, промышленных предприятий, а также занимающихся административной и офисной деятельностью.

- Для этих категорий достигнут коллективный иммунитет более 80%, поэтому необходимость в обязательном проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отпала, - прокомментировали в ведомстве.

Вместе с тем в Роспотребнадзоре отмечают, что общий план по законченной вакцинации против COVID-19 в Приморье выполнен лишь на 63,1%, что не позволяет сформировать коллективный иммунитет. На сегодняшний день прививку сделали 1 044 845 жителей края.

- Поэтому добровольная и бесплатная вакцинация против COVID-19 продолжается, она доступна в мобильных пунктах и кабинетах вакцинопрофилактики поликлиник Приморья, – подчеркнули в ведомстве.

Ранее в Приморье были частично сняты антиковидные ограничения из-за суточного снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, в том числе отменено требование о необходимости предъявления QR-кодов при посещении объектов общественного питания, культуры, физкультуры и спорта, розничной торговли непродовольственными товарами, гостиниц, парикмахерских, салонов красоты, саун, спа-салонов и т.п.

По данным краевого оперативного штаба на 14 апреля, за последние сутки в Приморье зафиксировано 118 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 172 423. Выздоровели – 446 приморцев, за весь период - 167 237. Два жителя региона за минувший день не справились с инфекцией, всего в крае от новой коронавирусной инфекцией скончались 1 925 человек.

Занятость коечного фонда в ковидных госпиталях составляет менее 50%. Для плановой госпитализации в стационарах региона освобождено свыше 1,7 тысячи мест. Благодаря улучшению в регионе ситуации по COVID-19 планируется дальнейшее сокращение мест. При этом часть фонда будет оставлена в резерве, так как по прогнозам эпидемиологов, в конце мая – начале июня в России не исключен рост числа заболеваний новой коронавирусной инфекцией.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
2749
Личный кабинет