Прощай, QR-код!

5285

Опубликованы поправки в действующее постановление о введении режима повышенной готовности в Приморском крае. Они отменяют бо́льшую часть ограничений, введенных ранее в связи с распространением в регионе новой коронавирусной инфекции. Теперь приморцы смогут попрощаться с QR-кодами и стать ближе друг к другу из-за отмены социальной дистанции. Вместе, как и раньше, болеть на трибунах стадионов «за своих» и засиживаться до утра с друзьями в кафе. К сожалению, увидеть счастливые лица пока будет затруднительно, так как ношение масок остается обязательным, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, антиковидные меры

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора власти региона приняли решение о смягчении антиковидного режима. Согласно постановлению губернатора Приморья Олега Кожемяко №17-пг от 2 марта 2022 года в крае отменяются:

– требование о необходимости предъявления QR-кодов при посещении объектов общественного питания, культуры, физкультуры и спорта (включая фитнес-центры, бассейны), розничной торговли непродовольственными товарами, гостиниц, парикмахерских, салонов красоты, саун, спа-салонов;

– запрет на оказание услуг общественного питания в ночное время;

– ограничение заполняемости не более 50% в залах театров, кинотеатров и организаций культуры;

– запрет на проведение физкультурных и спортивных мероприятий;

– запрет на оказание в торговых центрах услуг общественного питания (фудкортов), детских игровых комнат и развлекательных центров;

– ограничение по количеству участников экскурсий;

– самоизоляция граждан старше 60 лет, непрошедших вакцинацию;

– ряд ограничений, касающихся деятельности владельцев объектов розничной торговли, организаций и индивидуальным предпринимателям, в том числе предоставляющим гостиничные услуги.

При этом остаются обязательными соблюдение масочного режима и проведение регулярной дезинфекции.

Вместе с тем ковид неохотно покидает Приморье. По данным оперативного регионального штаба на 3 марта, за последние сутки в крае диагностированы 1 280 случаев COVID-19, из них большая часть во Владивостоке. За всё время новой коронавирусной инфекцией в Приморье заболели 154 998 человек. Количество выздоровевших за день в регионе увеличилось на 1 804 – до 129 890 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё пять пациентов. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 825 человек. Вакцинацию и ревакцинацию от ковида прошли 1 015 247 приморцев.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
5285
Личный кабинет