Ковидные госпитали закрываются в Приморье

2244

В Приморье улучшается эпидемиологическая обстановка по COVID-19. На основании ежедневного мониторинга заболеваемости и оценке прогнозов количество коек в госпиталях постепенно сокращается. Медицинские учреждения региона, в первую очередь специализированные, которые в период пандемии новой коронавирусной инфекции были перепрофилированы под лечение пациентов с ковидом, начинают возвращаться к работе по своему основному профилю. На сегодняшний день для плановой госпитализации высвобождены 1 230 мест, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

По данным краевого оперативного штаба на 31 марта, за последние сутки в Приморье зафиксировано 225 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 170 169. Выздоровели – 468 приморцев, за весь период - 158 691. Один житель региона за минувший день не справился с инфекцией, всего в крае от ковида скончались 1 896. человек.

Благодаря улучшению эпидемиологической обстановки в регионе ведется сокращение коечного фонда, выделенного ранее для лечения пациентов с COVID-19. Если еще две недели назад для лечения больных с COVID-19 было предусмотрено 2 908 мест в 24 медицинских организациях, то сегодня осталось 1 678 коек в 20 ЛПУ. В частности, закрыто коронавирусное отделение в Приморской краевой клинической больнице №1, ковидные госпитали в Дубовой роще в Уссурийске, в Краевом клиническом кожно-венерологическом диспансере, Госпитале для ветеранов войн во Владивостоке. Эти профильные медучреждения сейчас проходят все необходимые дезинфекционные мероприятия.

- Уже в первой декаде апреля мы будем готовы предоставить высококвалифицированную диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь пациентам, в том числе в отделениях паллиативной помощи и гериатрии, – отметила главный врач КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Ольга Агеева.

Постепенное снижение числа заболевших в крае позволило с 14 марта также возобновить диспансеризацию и профилактические осмотры населения в поликлинических отделениях медорганизаций Приморья.

Но врачи предупреждают, что расслабляться рано, так как ковид может вновь поднять голову.

- Чтобы избежать очередной волны эпидемии, необходимо реализовывать комплекс профилактическим мер, в том числе вакцинопрофилактику, – подчеркивают в министерстве здравоохранения и напоминают, что в Приморье сделать прививку от COVID-19 можно в стационарных и мобильных пунктах. Для этого необходимо взять с собой паспорт, полис и СНИЛС.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2244
Личный кабинет