«Омикрон» продолжает падение в Приморье

1683

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Приморском крае снизился до показателей начала года. По состоянию на 23 марта за сутки зафиксировано 303 новых случаев заражения COVID-19, что практически равно данным 18 января, когда ковид был выявлен у 305 человек. Медики отмечают, что штаммом «омикрон» легко болели люди, ранее вакцинированные, и призывают вовремя поставить защиту, чтобы успешно противостоять инфекции в будущем, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Сейчас ситуация с COVID-19 в Приморье стабилизируется, ведется сокращение коечного фонда. Закрыто ковидное отделение в ПККБ №1 во Владивостоке, на санитарной обработке находится госпиталь «Дубовая роща» в Уссурийске. На сегодняшний день сохраняется 1 965 мест для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в 20 медучреждениях региона.

Благодаря улучшению эпидемиологической обстановки в регионе, ковидные бригады, состоящие из сотрудников специализированных лечебных учреждений, расформировываются, и медики возвращаются к своей плановой работе.

По данным краевого оперативного штаба на 22 марта, за последние сутки в Приморье зафиксировано 303 случая заболевания COVID-19, с начала пандемии - 168 167. Выздоровели втрое больше - 983 приморца, за весь период - 153 841. Два зараженных умерли за минувший день, всего в крае от ковида скончались 1 879 человек

Как отмечают врачи-инфекционисты и эпидемиологи, наиболее легко переносят заражение высоко контагиозным штаммом коронавируса «омикрон» те, кто был вакцинирован или недавно ревакцинирован против COVID-19. У них не развивается серьезного течения заболевания, а потому выздоровление проходит быстро.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что, несмотря на снижение показателей заболеваемости COVID-19, расслабляться нельзя. В мире силу набирает подвариант «омикрона» ВА.2, получивший название «стелс». Он более контагиозен и имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом.

- Март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации и лучше всего использовать это время для ревакцинации, - подчеркнул глава Минздрава РФ.

На данный момент привились 1 028 806 получили вакцину от ковида. Пройти бесплатную вакцинацию и ревакцинацию приморцы могут в мобильных и стационарных пунктах, действующих по всему краю. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. В прививочный кабинет поликлиники рекомендуется записаться заранее.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1683
Личный кабинет