Пятая ковидная волна продолжает захлестывать Приморье

2262

За минувшие сутки в Приморском крае зафиксирован очередной ежесуточный максимум заражения COVID-19 - 1582 случая. В Минздраве России напоминают: вакцинация – самый эффективный способ разорвать цепь заражений и взять под контроль заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Прививка позволит также избежать тяжелых постковидных последствий. Своевременная иммунизация и соблюдение установленных в период пандемии элементарных мер безопасности помогут сохранить здоровье, рабочие места, разгрузить систему здравоохранения и вернуться к привычному образу жизни, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным оперативного регионального штаба на 18 февраля, за последние сутки в Приморье установлен ежесуточный максимум заражения COVID-19 – 1 552 случая, из них большая часть приходится на Владивосток. За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 135 470 человек. Количество выздоровевших за день в регионе также значительно увеличилось на 1411 человек. За все время с болезнью справились 106 757 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё три пациента. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1781человек. Вакцинацию и ревакцинацию от ковида прошли 1 001 740 приморцев.

В связи с распространением COVID-19 амбулаторные инфекционные центры переведены на круглосуточный режим работы, в поликлиниках Приморья из-за напряжённой эпидемиологической ситуации приостановлена диспансеризация и профилактические медосмотры. Сейчас пройти обследование смогут только переболевшие ковидом.

Врачи неустанно напоминают: остановить разгул COVID-19 в крае помогут вакцинация и соблюдение противоэпидемиологических мер – масочного режима, правильной и частой обработки рук, социальной дистанции.

- У пациентов со штаммом «дельта» более тяжело протекает заболевание. Но хочу отметить, что и пациенты с возбудителем штамма «омикрон», которые имеют хронические неинфекционные заболевания, также, мы видим, поступают в реанимацию в тяжёлом состоянии. Поэтому вакцинация и ревакцинация являются принципиально важными, чтобы защитить себя от тяжёлого течения заболевания, - заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко 16 февраля на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Жители Приморья могут бесплатно сделать прививку против новой коронавирусной инфекции в около 200 мобильных и стационарных пунктах по всему краю.

В связи с высочайшей загруженностью первичного звена здравоохранения все более востребованы дистанционные консультации. Согласно приказу Министерства здравоохранения сейчас закрыть больничный можно удаленно, без посещения поликлиники, АИЦ и обязательного ПЦР-тестирования - достаточно позвонить.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию – 122. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2262
Личный кабинет