«Спутник» важен и в 100 лет

15358

Долгожительница из Артемовского городского округа Приморского края сделала очередную прививку против новой коронавирусной инфекции, показав в который раз пример молодым. Решение принимали на семейном совете. Для ревакцинации 102-летняя женщина выбрала «Спутник Лайт» и после укола чувствует себя отлично, сообщили VladMedicina.ru в АГБ.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

Выездная прививочная бригада Артемовской городской больницы приехала к долгожительнице на дом, поскольку в период неблагополучной эпидемиологической ситуации людям старшего возраста рекомендуется воздержаться от посещения общественных мест.

- Сколько нужно, столько и буду проходить вакцинацию. Не хочется от этой болезни умирать, страшная болезнь. Призываю всех – прививайтесь, – обратилась к приморцам Мария Карповна.

Всего на сегодняшний день защитный укол сделали 990 737 жителей края. Напомним, что для вакцинации от COVID-19 людей старшего возраста можно позвонить в поликлинику и пригласить прививочную бригаду на дом, остальные могут пройти иммунизацию самостоятельно – в регионе для этого действуют около 200 медпунктов, 28 из них – во Владивостоке.

Пока многие раздумывают, пятая ковидная волна, спровоцированная новым высококонтагиозным штаммом коронавируса «омикрон», продолжает накрывать Приморье. Уже второй день подряд количество зараженных в крае превышает 1,5 тыс. По данным оперативного регионального штаба на 10 февраля, за последние сутки в Приморье зафиксировано 1 520 случаев COVID-19, из них большая часть - 997 - во Владивостоке. За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 123 199 человек, в дальневосточной столице - 70 158. Количество выздоровевших за день в регионе увеличилось на 516 – до 100 864 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё четыре пациента. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 752 человек.

Напомним, что сейчас приморцы с симптомами ОРВИ и температурой ниже 38 градусов могут открыть больничный дистанционно – по телефону.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию – 122. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Фото предоставлено Артемовской городской больницей


Поделиться
15358
Личный кабинет