Рекордное число заболевших ковидом выявлено в Приморье

2323

Эпидемиологическая ситуация в Приморье стремительно ухудшается. Впервые за всю пандемию в крае зафиксировано свыше 500 заболевших новой коронавирусной инфекцией за сутки. В ковидных госпиталях увеличивается процент тяжелобольных, растет смертность, только за минувший день умерли шесть человек. По данным регионального оперативного штаба за все время COVID-19 унес жизни 1 710 приморцев – это не считая тех, кто скончался от последствий заболевания позже, сообщает портал VladMedicina.ru. Врачи неустанно напоминают: остановить разгул ковида в крае поможет вакцинация и соблюдение противоэпидемиологических мер – масочного режима, правильной и частой обработки рук, соблюдения социальной дистанции.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным оперативного регионального штаба на 1 февраля, за последние сутки в Приморье выявлен 501 новый случай COVID-19 - это новый рекорд с начала пандемии, предыдущий был побит днем ранее 467 заболевших. За все время ковидом в крае заболели 112 797 человек. Количество выздоровевших от новой коронавирусной инфекции за минувшие сутки увеличилось на 521 – до 96 896 человек. Ещё шесть пациентов скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло достигло 1 710 человек.

По информации министерства здравоохранения Приморья, сейчас в крае функционируют 2 622 мест для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в 24 медицинских организациях. В резерве – еще около 300 коек.

В ковидные госпитали региона поступают пациенты с разной степенью тяжести новой коронавирусной инфекции, осложнения – пневмонии. Часто прогнозы крайне неблагоприятные, потому что прогрессирует дыхательная недостаточность, врачи вынуждены переводить пациентов на ИВЛ.

В минздраве рекомендуют, пациентам с симптомами ОРВИ и температурой тела до 38 градусов самостоятельно обратиться в соответствующие кабинеты поликлиник или амбулаторные инфекционные центры. АИЦы работают ежедневно, без выходных. С температурой выше и нарастающими симптомами вирусной инфекции следует вызвать врача из поликлиники на дом.

Медики констатируют: COVID-19 является вакциноуправляемым заболеванием, его распространение замедлится только при условии сформированного коллективного иммунитета, когда около 80% взрослого населения региона будут привиты, а это свыше 1,2 млн человек. На сегодняшний день только около 62% приморцев поставили защиту от ковида. На 1 февраля в регионе вакцинацию первым компонентом и ревакцинацию прошли 969 435 человек.

Также в Приморье против ковида начали прививать детей в возрасте 12-17 лет двухкомпонентным препаратом «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М»).

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, жители Приморья могут обращаться на единую горячую линию – 122. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Поделиться
2323
Личный кабинет