Прививать детей от ковида начали в Приморье

1712

В Приморье стартовала добровольная иммунизация детей и подростков против новой коронавирусной инфекции. Регион получил 960 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М»), предназначенной для несовершеннолетних россиян в возрасте 12-17 лет. Сейчас препарат распределяется по медицинским учреждениям края, сообщили VladMedicina.ru в приморском минздраве.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, вакцинация детей, детское здоровье, Спутник М

Российская вакцина против COVID-19 для подростков «Спутник М» разработана специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи им. Препарат тестировали на базе детских стационаров Москвы, и он показал свою эффективность и безопасность.

«Спутник М», также как и «Спутник V», состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом 21 день, только вакцина для детей менее концентрирована – в ней содержится одна пятая от «взрослой» дозы препарата.

Вакцинация подростков добровольная. Для нее потребуется согласие родителей или законных представителей детей, а с 15 лет – самих подростков.

Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

В Приморье побит очередной антирекорд по ежесуточному количеству заразившихся COVID-19. По данным оперативного регионального штаба на 31 января, за последние сутки в Приморье выявлено 467 случаев COVID-19 – это максимум с начала пандемии. Большинство из зараженных – 281 - жители Владивостока. В дальневосточной столице из-за коронавируса на карантин закрыты 16 групп в 15 детских садах. 32 класса в 15 школах переведены на дистанционное обучение

За все время с нарастающим итогом заболели 112 296 приморцев. Количество выздоровевших за день увеличилось на 507 – до 96 375 человек. Ещё пять пациентов ковидных госпиталей Приморья за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 704 человек.

В минздраве Приморья напоминают, что остановить эпидемию может только коллективный иммунитет, когда привиты 80% жителей региона. А сейчас в крае этот показатель составляет 61,65 %. На 31 января в регионе вакцинацию первым компонентом и ревакцинацию прошли 967 012 человек.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, жители Приморья могут обращаться на единую горячую линию – 122. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Поделиться
1712
Личный кабинет