Все больше медучреждений Приморья становятся бережливыми

1835

В этом году в Приморье 13 поликлиник участвовали в проекте по повышению комфорта для пациентов и медперсонала. В 2023-м в него войдут еще 10 лечебных учреждений края. Работа по созданию новой модели медицинской организации ведется в крае в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, модернизация, поликлиники, поликлиника, первичное здравоохранение

Как пояснили VladMedicina.ru в минздраве Приморья, в рамках проекта «Бережливой поликлиника» важно не только оборудовать открытую регистратуру, места для женщин с маленькими детьми, создать комфортные зоны ожидания для посетителей, но и улучшить процессы, сделать оказание медицинской помощи в поликлинике доступной и комфортной для населения. В Приморье в проект включены уже 80 ЛПУ и их структурных подразделений, в том числе для детского населения.

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, модернизация, поликлиники, поликлиника, первичное здравоохранение

- Сейчас основное внимание уделяется нескольким направлениям: запись на прием к врачу всеми удобными для пациента способами, выделение времени на прием как для первичных, так и для повторных пациентов, обеспечение прохождения обследований по диспансеризации за пару часов, – рассказала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, модернизация, поликлиники, поликлиника, первичное здравоохранение

Как отметила глава краевого минздрава, в этом году проект реализовали ВКБ №4 (более известная в Приморье как «дальзаводская»); Владивостокские поликлиники №1, 3, 9; Владивостокский клинический родильный дом №3; Краевая детская клиническая больница №2, Находкинская городская больница, Партизанская ГБ №1; Уссурийская ЦГБ; Пластунская районная больниц; Кавалеровская, Надеждинская и Хасанская ЦРБ. На будущий год еще 10 поликлиник войдут в проект.

Обеспечение доступности медицинской помощи и комфортного ее оказания – задача в том числе программы модернизации первичного звена. Так, в следующем году в муниципалитетах Приморья запланирован капитальный ремонт 33 объектов в 18 лечебных учреждениях. Кроме того, в ЛПУ края будет передано 85 машин санитарного транспорта и 48 единиц медицинского оборудования.


Фото представлено медучреждениями



Поделиться
Обсудить в Telegram
1835
Личный кабинет