В бережливой женской консультации - только бережный подход

2400

Женская консультация КГБУЗ «Владивостокский клинический роддом №3» решает самый широкий спектр женских проблем. Среди них - терапия гинекологических заболеваний, ведение беременности, малоинвазивные хирургические вмешательства, комфортное решение проблем в зрелом возрасте. Эти и многие другие состояния успешно корректируются благодаря опыту, высокому профессионализму медперсонала, работе специальных служб и кабинетов, а также широкому парку передового высокотехнологичного оборудования.

Что может испытывать будущая мама, когда на большом экране, словно в кино, видит своего будущего малыша – его руки, голову, движения? Невероятная гамма счастливых эмоций! Беременность – это уникальный момент жизни, и от того, насколько он согрет заботой и вниманием, во многом зависит психологический настрой женщины и здоровье малыша, который придет в мир. Именно поэтому в женской консультации ВКРД №3 даже процедура ультразвуковой диагностики особенная. Отделение УЗИ оборудовано аппаратом премиум-класса с 55-дюймовым монитором, на котором транслируется изображение, получаемое в ходе ультразвукового скрининга, врач при этом видит картинку на своем мониторе.

И это лишь одно из множества современных нововведений в ежедневную практику женской консультации в роддоме на «Чайке». Для того чтобы женщина любого возраста чувствовала себя здесь комфортно, а медицинская помощь, за которой она обратилась, была оказана результативно, подразделение в течение 55 лет своей истории неизменно держит высокую профессиональную марку.

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

В статусе первопроходцев

…Врач акушер-гинеколог Марина Михайлова переступила порог роддома №3 в 1993 году. Почти 30 лет назад начала работать на одном из акушерско-гинекологических участков и все масштабные трансформации отделения не просто проходили на ее глазах - она сама принимала в них участие, накапливала опыт, постоянно училась. В 2013 году возглавила подразделение и сегодня считает его идеальной моделью женской консультации.

- Не раз в истории приморской службы родовспоможения мы оказывались первыми в разных начинаниях. Один из таких передовых проектов, который поддержало отделение, – «Бережливая поликлиника», - рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая женской консультацией КГБУЗ «Владивостокский клинический роддом №3», врач-акушер высшей категории Марина Михайлова. – В 2018 году мы началиосваивать этот путь и продолжаем совершенствоваться. Несмотря на то, что бережливые технологии в это время уже активно осваивались терапевтическими поликлиниками, среди женских консультаций мы оказались первопроходцами.

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Результаты внедрения проекта сегодня видны невооруженным взглядом. Пожалуй, символическим знаком перемен служит новый формат регистратуры. Теперь она находится на втором этаже, где расположены кабинеты врачей, а стекло, которое десятилетиями служило границей между дежурным регистратором и пациентками, кануло в прошлое. Удобное кресло, отсутствие преград и прямое общение – теперь регистратура доступна и удобна. Да и с карточками пациенток совсем другая история. Они визуально стали привлекательнее, но главное – создана принципиально иная модель картохранилища, откуда их доставляет специальный сотрудник, экономя время посетителей и докторов.

Бережливые технологии сделали удобным расположение кабинетов врачей, внедрена цифровая маршрутизация, а потоки плановых и экстренных пациенток по полису ОМС не пересекаются. Платные услуги также предоставляются в комфортном формате и отвечают повышенным требованиям клиенток.

Да и само помещение женской консультации преобразилось: современный дизайн, гармоничные цветовые решения, мягкие диваны для ожидания, детский уголок и… конечно, фирменный вид на море! 

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Работаем коллегиально

Однако главные преобразования, безусловно, направлены на улучшение медицинских показателей отделения. Они значительно расширили спектр услуг для прекрасных дам. Кроме высокопрофессиональной работы врачей на 10 акушерско-гинекологических участках женская консультация роддома №3 по праву гордится отделением УЗИ, кабинетом патологии шейки матки, двумя операционными, где в соответствии с высокими стандартами XXI века проводятся малоинвазивные хирургические вмешательства.

Здесь есть специализированное отделение физиотерапии, кабинет контрацепции, с успехом работают врачи терапевтической и психологической службы. 15 коек дневного стационара (восемь – акушерских и семь – гинекологических) позволяют полноценно, по протоколам решать проблемы здоровья женщин с помощью инъекционной и таблетированной терапии с включением рекомендованных физиопроцедур. Такой стандарт помогает не только лечению и психологическому комфорту пациентки, но и экономии государственных средств – ведь время с вечера до утра она проводит дома, с близкими.

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Учитывая, что с первых дней создания медучреждения, женская консультация находится в неразрывной связи с гинекологическим и родильным отделениями, а также лабораторией, оборудованной инновационными электронными комплексами, качество и эффективность оказания медицинской помощи каждой женщине всегда на высоте.

- Мы работаем как единое целое со всеми подразделениями «третьего» роддома. Например, участковые врачи видят, кому из пациенток рекомендуется оперативное лечение, а врачебная комиссия, в состав которой входит заведующая гинекологическим отделением и представитель женской консультации, в определенный день ведет запись на операции, - рассказывает Марина Михайлова. – Всегда в шаговой доступности Центр сохранения беременности ВКРД №3. Прямая связь и с родильным отделением: практически все беременные пациентки, которых ведут наши доктора, становятся мамами именно в «третьем» роддоме. Такая преемственность сложилась за долгие годы взаимодействия - все отлажено, маршрутизировано, в сложных случаях всегда есть возможность оперативно проконсультироваться и принять помощь коллег. Но мы видим и ответное движение: женщины из других районов города, оказавшись, скажем, из-за определенной патологии в гинекологическом отделении, видя уровень и дружелюбную, почти семейную атмосферу в учреждении, приходят в женскую консультацию и становятся нашими пациентками, чтобы в дальнейшем здесь наблюдаться и родить малыша.

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Действительно, несмотря на то, что прикрепленными к Владивостокскому клиническому роддому №3 являются жительницы Первомайского района – а их около 83 тысяч, это медучреждение становится своим для многих горожанок. А с 2021 года к ВКРД №3 присоединилась женская консультация роддома №1, расположенная во Владивостоке на ул. Русской, 88 – где кроме участковых акушеров-гинекологов, ведется специализированный прием детского гинеколога.

Все возрасты покорны

Женское здоровье хрупко, требует непрерывного внимания и грамотного подхода в любом возрасте. Ведь каждая девочка, девушка, женщина – индивидуальны. Как же не растерять то, что даровано природой, благополучно выносить и родить ребенка, защититься от опасных заболеваний, вылечить сложные патологии и научиться ответственно относиться к своему самочувствию? На все эти вопросы можно получить квалифицированные ответы в женской консультации ВКРД №3.

- Работа этого крупнейшего подразделения организована таким образом, чтобы став нашей пациенткой и пройдя через все женские возрасты, оставаться здоровой в плане гинекологической помощи. А если случаются заболевания или осложнения, то врачи помогут их решить с наименьшими потерями, - комментирует главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная. – Для этого в отделении есть все возможности и в первую очередь – высокопрофессиональный коллектив. Из 15 врачей, ведущих прием в женской консультации, шестеро имеют высшую квалификационную категорию, практически все доктора обладают сертификатами о получении дополнительных специализаций, в частности, детского гинеколога. Они постоянно повышают свой уровень и обретают актуальные компетенции.

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Поэтому принимают пациенток, как говорится, с ноля, а верхняя возрастная планка уходит далеко за… Так, самой старшей на приеме за все эти годы оказалась 90-летняя дама, она пришла проверить здоровье во время акции на День пожилого человека, которые традиционно проводятся в «третьем» роддоме.

В своей практике врачи женской консультации встречаются с самыми разными проблемами. В работе с девочками-подростками большой упор делают на сохранение репродуктивного здоровья, знания о контрацепции. Самая большая группа – это, конечно, будущие мамы. Да, бывают разные ситуации, не все первоначально настроены оставить ребенка. Но, несмотря на современные хирургические возможности, здесь постараются сделать так, чтобы от слова «аборт» женщина все-таки перешла к слову «ребенок». Большой вклад вносит и психолог, работающий с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

- Сколько раз бывало, что шаг за шагом, но все же удается изменить решение беременной женщины. Как же она потом благодарна! Ей самой уже трудно поверить, что такого счастья могло не случиться в ее жизни, - делится Марина Александровна. – Может, действительно атмосфера роддома помогает? Но даже статистика утверждает, что в нашем учреждении все располагает к сохранению беременности. Несмотря на то, что в целом по стране наблюдается снижение рождаемости, среди наших пациенток спад почти не заметен. За четыре месяца 2021 года и такой же отрезок времени в 2022-м количество женщин, взятых на учет по беременности, практически совпало. А всего в прошлом году 2 013 наших пациенток стали мамами. Конечно, во многом помогают подняться до такого результата комплексное обследование и ведение женщин «в интересном положении». 

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Большое внимание в подразделении уделяют раннему выявлению онкозаболеваний органов репродуктивной системы. Если на приеме у врача-гинеколога возникают малейшие опасения, на помощь приходит обследование на аппарате УЗИ, мазок для обнаружения раковых клеток транспортируется в уникальную лабораторию роддома для цитологического скрининга. Когда во время осмотра врач видитвизуальные нарушения, пациентка направляется в кабинет патологии шейки матки, где с помощью кольпоскопа проводится осмотр под микроскопом. Причем на ранних стадиях развития злокачественного новообразований здесь же, в женской консультации, можно сразу провести оперативное лечение патологии шейки матки.

- Еще одна примета времени - дамы серебряного возраста, которые ведут активный образ жизни и заботятся о своем благополучии, - отмечает заведующая отделением. – Независимо от прожитых лет, женщине важно выглядеть привлекательной и быть желанной для своего мужчины. Для них современная гинекология имеет массу предложений. Полное обследование и дальнейшее назначение лечения «для тех, кому за 50» играют важную роль для высокого качества жизни. К каждой пациентке мы подходим индивидуально: в зависимости от состояния организма будет рекомендована терапия – она может быть как негормональной, так и гормональной. Не стоит оставаться наедине со своими недомоганиями, характерными для этого возраста. Мы готовы вместе с вами найти наилучший путь для вашего комфорта!

Бережливая поликлиника, бережливые технологии, ВКРД №3, Владивостокский клинический родильный дом №3, Марина Михайлова, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Это и есть идеальная модель женской консультации, когда каждую пациентку в любом возрасте и состоянии – во время полового созревания, при беременности, гинекологическом заболевании или в постменопаузальный период – врач ведет бережно и заботливо. Причем весь широкий спектр услуг медицинской помощи приписанные к медучреждению пациентки получают бесплатно, в рамках ОМС. Вместе с тем ничто не мешает женщинам Владивостока и Приморского края получить услугу в частном порядке, оплатив ее. Для этого в течение дня даже без предварительной записи можно лично обратиться в регистратуру и попасть на прием к врачу акушеру-гинекологу высшей категории.

В бережливой женской консультации умеют беречь здоровье!





  Рейтинг: 5, Голосов: 12



Поделиться
Обсудить в Telegram
2400
Личный кабинет