Медики и педагоги активнее противостоят инфекции

1457

В Приморье продолжается ежегодная прививочная кампания против гриппа. За два месяца бесплатную вакцинацию прошли свыше 609 тыс. жителей края – более 55,6% от планового показателя. Активнее всего иммунизацию проходят работники здравоохранения и образования, а также школьники, сообщает портал VladMedicina.ru.

вакцинация, грипп, иммунизация, прививки

По информации территориального управления Роспотребнадзора, самый большой процент вакцинированных приходится на медицинских работников – 90% от плана, среди представителей сферы образования привиты 72,2% (26 484 человека). Также высокий процент вакцинации среди школьников 1-11 классов – 55,6% (94 634 человека).

Также высокий охват вакцинации среди беременных женщин и лиц с хроническими патологиями.

Однако, как отмечают специалисты, этого темпа иммунизации недостаточно для формирования коллективного иммунитета. По плану в крае должны привиться от гриппа чуть более миллиона человек.

Напомним, что для вакцинации от гриппа выделены приоритетные категории граждан – дети от 6 месяцев до 7 лет, школьники, студенты, беременные женщины, персонал медицинских и образовательных организаций, соцработники, сотрудники правоохранительных органов и т. д. - все, кто в силу своей деятельности может легко заразиться (работники предприятий общественного питания и пищевой промышленности, торговли, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы). Также иммунизация необходима лицам, подлежащим призыву на военную службу, людям старше 60 лет, а также гражданам, страдающим хроническими недугами – заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением.

В прошлом году прививочная кампании от гриппа имела высокий спрос у населения региона и была реализована за два месяца. Для этого были развернуты мобильные пункты вакцинации, что позволило привить более 60% населения региона. Это позволило избежать одновременно подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и гриппом. Большую роль сыграли и меры предосторожности – социальная дистанция, отсутствие близких контактов и повсеместное ношение масок.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что Министерство здравоохранения России разрешило одновременную вакцинацию от ковида и гриппа. Это позволит сэкономить время и сделает противовирусную защиту более действенной, считают в ведомстве. Единственное условие – препараты должны вводится в разные части тела, например, в левое и правое плечо.


Поделиться
1457
Личный кабинет