Кадровые бреши закрывают медучреждения Приморья

2150

Здравоохранение Приморья постепенно утоляет кадровый голод. Прежде всего это происходит за счёт выпускников ТГМУ и медицинских колледжей региона, отчасти - за счёт притока врачей и медсестёр из других регионов страны. В этом году уже более 380 врачей и специалистов среднего звена уже пополнили штат бюджетных медучреждений Приморья. За 10 месяцев в коллективы краевых ЛПУ приросли терапевтами, педиатрами, офтальмологами, хирургами, стоматологами, врачами УЗИ, аллергологами, оториноларингологами, инфекционистами, неврологами, фельдшерами и медицинскими сестрами. Примечательно, что выпускники учебных заведений трудоустраиваются не только в городские, но и в районные поликлиники, больницы и станции скорой медицинской помощи, сообщает портал VladMedicina.ru.

кадровый голод, кадровый вопрос, кадровая проблема, дефицит кадров, проблемы здравоохранения

Как рассказали в региональном минздраве, в этом году большое количество молодых врачей и медицинских сестер приняли взрослые и детские поликлиники краевого цента Приморья. Так, во Владивостокскую поликлинику №1 трудоустроились 15 участковых терапевтов, врач-гастроэнтеролог и 10 специалистов среднего медперсонала – фельдшеров и медицинских сестер. В ВП №2 – три участковых педиатра, два узких специалиста, четыре медсестры и один фельдшер-лаборант. А в детскую поликлинику №3 пришли 16 медиков, основная часть из которых – узкие специалисты.

Значительно пополнился и штат ВП№6, куда трудоустроились 11 врачей, из них 10 участковых терапевтов и один хирург. А ВП №3 приросла восемью молодыми медиками.

Самое значительное количество специалистов, 21 человек, в этом году пришли на Станцию скорой медицинской помощи Владивостока. Большинство из них – выпускники медицинских колледжей Приморья.

- В течение прошлого года мы провели большую работу с выпускниками всех медицинских колледжей края. В результате наш кадровый состав серьезно усилился, – подчеркнула заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «Станция СМП г. Владивостока» Юлия Безделева.

Молодые специалисты также трудоустраиваются в медучреждения других городов и районов Приморья. Во многом этому способствуют и региональные меры соцподдержки. Например, в Находкинской городской больнице начали свою трудовую деятельность 11 специалистов среднего звена и четыре врача. А в Пограничную ЦРБ пришли три фельдшера и врач-педиатр.

По информации министерства здравоохранения, ежегодно отрасль наполняется молодыми кадрами, остановился отток специалистов.

- В 2020 году 246 молодых врачей пришли в бюджетные медицинские учреждения после вузов – это на 47% больше, чем в 2019-м. Отмечается и снижение среднего возраста врачей до 47 лет, что свидетельствует об омоложении кадрового потенциала отрасли, – отметили в ведомстве.

Также со следующего года в кадровую политику внесут ряд изменений. Так, будет вестись работа по привлечению медиков из других регионов, пересматриваться существующие меры с учетом реальной востребованности молодыми специалистами.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, с октября министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко начала цикл встреч со студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета. Главная цель таких открытых лекций – привлечь молодые кадры в медицинские организации региона, проинформировать их о региональных и федеральных мерах соцподдержки и выявить пожелания будущих врачей.


Поделиться
2150
Личный кабинет