Кто шагает впереди с QR-кодом на груди?

2417

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией обусловил введение дополнительных ограничительных мер в Приморье. С 15 ноября жители края при посещении кафе и ресторанов, фитнес-клубов и спортзалов, театров и кинозалов, концертных площадок и других учреждений культуры должны предъявить QR-код, либо справку о вакцинации от COVID-19. Школьники Ханкайского района нашли способ сделать эту процедуру максимально комфортной и быстрой, сообщает портал VladMedicina.ru.

QR-код, пандемия, эпидемия, коронавирус, COVID-19

Согласно постановлению губернатора Приморского края №106-пн, опубликованному на портале правовой информации, с 15 ноября при посещении помещений, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность, граждане обязаны предъявлять QR-коды о вакцинации, справки о перенесенной не более полугода назад новой коронавирусной инфекции или отрицательном ПЦР-тесте при условии, что с даты проведения лабораторного исследования прошло не более 72 часов.

- Для проверки на входе будут установлены пункты контроля и мобильные ограждения. QR-код должен быть на электронных устройствах или бумаге с возможностью его отсканировать. Без QR-кода граждане не допускаются в места общественного питания, культурно-развлекательные заведения, учреждения физкультуры и спорта, – отмечено в документе.

Школьники в Приморье нашли способ, делающий процедуру идентификации быстрой и комфортной – без доставания телефона и предъявления бумажного документа. На очной образовательной сессии детского мобильного технопарка края, которая проходит 11 по 22 октября в Ханкайском округе, ребята под руководством наставников запустили мелкосерийное производство брошей с QR-кодами, шифрующими информацию о вакцинировании от COVID-19.

- Сейчас все готовятся к введению QR-кодов для посещения кафе и других общественных мест. Мы подумали, как быть, если вдруг у кого-то сядет батарея на телефоне, а распечатанный QR-код можно забыть или потерять. Есть пожилые люди, у которых телефоны кнопочные. А брошь удобна – зашел в театр, например, брошь отсканировали, и все – QR-код о вакцинации всегда с собой, – рассказали ученики 6 класса школы №1 из Камня-Рыболова.

Напомним, в Приморье сохраняется напряженная обстановка по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Растет смертность от COVID-19. При этом темпы вакцинации в регионе остаются низкими, что не позволяет сформировать коллективный иммунитет. Постановлением территориального управления Роспотребнадзора в Приморье с 11 октября введена обязательная вакцинация от ковида для сотрудников общепита, торговли, здравоохранения, образования, транспорта, МФЦ, государственных и муниципальных служащих. Привиться против COVID-19 должны также работники салонов красоты, фитнес-клубов, транспорта, образования, ЖКХ, банков, музеев, театров, детских игровых комнат и др. В противном случае их отстранят от работы.

В настоящее время вакцинировались 447 556 приморцев – чуть более трети от необходимого числа.

По данным регионального оперативного штаба на 18 октября, за последние сутки в Приморье выявлено 232 пациента с ковидом, из них более половины - 118 - во Владивостоке. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 72 871 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 108 – до 64 958 человек. Ещё четверо пациентов с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 216 человек.


Фото: primorsky.ru



Поделиться
2417
Личный кабинет