Свыше 1 200 приморцев скончались от ковида

1903

В Приморье сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация. В настоящее время в 22 медучреждениях края развёрнуто свыше двух тысяч «ковидных» коек. Большинству вновь заболевших новой коронавирусной инфекцией требуется стационарное лечение и кислородная поддержка. На сегодняшний день COVID-19 унес жизни свыше 1 200 приморцев, сообщает портал VladMedicina.ru. В ближайшие дни к коронавирусной инфекции присоединится грипп, и ЛПУ Приморья будут вынуждены сократить оказание плановой помощи. Чтобы этого не произошло, необходимо поставить защиту – сделать необходимые прививки.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба на 15 октября, за последние сутки в Приморье выявлено 227 пациентов с ковидом, из них 105 - во Владивостоке. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 72 180 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 302 – до 64 406 человек. Ещё двое пациентов с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 202 человек.

Врачи подчеркивают, что самый действенный способ обезопасить себя от тяжелого течения болезни и риска летального исхода – вакцинация. На сегодняшний день прививку против новой коронавирусной инфекции сделали 441 206 жителей Приморья, в то время как для выработки коллективного иммунитета вакцинировать необходимо 1,2 млн человек.

- Важно, чтобы каждый человек понимал ответственность за свое здоровье и здоровье, а может быть, и жизнь окружающих. Пока кто-то тянет с вакцинацией, угрозы очень высоки – заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

В минздраве Приморья обращают внимание на необходимость иммунизации против гриппа тех категорий граждан, кто уже привился от COVID-19.

- Если мы получим одновременно подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и гриппом, то ситуация в здравоохранении будет еще более напряженной, чем прошлой осенью. Поскольку потоки этих больных необходимо разделять, эти две инфекции одновременно в одном помещении лечить нельзя. Мы будем вынуждены перепрофилировать дополнительные подразделения, а значит значительно сокращать оказание плановой помощи, – подчеркнула министр здравоохранения края Анастасия Худченко.

Ранее в понедельник портал VladMedicina.ru сообщил, что постановлением территориального управления Роспотребнадзора в Приморье ввели обязательную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции для некоторых категорий граждан. В частности, требования распространяются на сотрудников общепита, торговли, здравоохранения, образования, транспорта, МФЦ, государственных и муниципальных служащих. Привиться против COVID-19 должны также работники салонов красоты, фитнес-клубов, транспорта, образования, ЖКХ, банков, музеев, театров, детских игровых комнат и др. В противном случае их отстранят от работы. Вакцинацию в Приморском крае должные пройти не менее 80% сотрудников предприятий. Ответственность за это возложили на руководителей.

Также в ближайшее в Приморья будет введено обязательное предъявление QR-кода о вакцинации от COVID-19, документа о перенесенном заболевании или результата ПЦР-теста об отсутствии вируса при посещении культурно-развлекательных заведений, спортивных объектов и мест общепита.


Поделиться
1903
Личный кабинет