Пора завязывать!

1796

Приморцев приглашают к участию во Всероссийском проекте по борьбе с курением «Давай бросать». Его запустили Минздрав России и АНО «Национальные приоритеты» в рамках нацпроекта «Демография», сообщает портал VladMedicina.ru. Как рассказали организаторы, акция должна помочь формированию здорового комьюнити в социальных медиа, где человек получит поддержку единомышленников, борющихся с никотиновой зависимостью и профильных специалистов.

борьба с курением, проект, ЗОЖ, здоровый образ жизни, курение, Анжела Кабиева, Владивостокская поликлиника №3

В рамках проекта уже создано сообщество ВКонтакте и запущен телеграм-канал в помощь бросающим курить. В ближайшее время также появится чат-бот, который будет рассылать сообщения с поддержкой, картинки, ссылки на статьи, новости от экспертов.

Как отмечают организаторы, в конце каждого сообщения будет пометка с телефоном горячей линии Минздрава России: 8-800-20-00-200, позвонив на которую можно проконсультироваться со специалистом.

- Молодые люди нередко предпочитают электронные сигареты, необоснованно полагая, что такие менее вредные. Но они содержат никотин, целый ряд других опасных химических веществ, которые не только негативно воздействуют на здоровье, но и сохраняют человека в зависимости. Поэтому работа по борьбе с такими трендами является важной задачей по укреплению общественного здоровья, – отметил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

По данным Росстата, большинство людей начинают курить в 20-24 года, а в 25-29 лет формируют привычку. Этот возраст является переломным, когда замедляется рост доли курильщиков, сокращается процент тех, кто употребляет табак не каждый день. Факторами, способствующими росту популярности курения в указанных целевых группах, являются новизна электронных сигарет, вейпов, кальянов, вкусы которых ориентированы на молодежь.

- Продукты нагревания табака в последнее время завоевывают огромную популярность, особенно среди молодежи. Это происходит, в том числе благодаря хорошим маркетинговым стратегиям. Для того, чтобы помочь молодому человеку разобраться, принять решение и избавиться от зависимости, и создан проект «Давай бросать», – пояснила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В сегодня Приморье действуют несколько проектов, направленных на ЗОЖ и укрепление общественного здоровья. Каждый из них нацелен на отказ от вредных привычек.

- Все программы и проекты, которые направлены на формирование здорового образа жизни в той или иной степени, явно или косвенно влияют на формирование у людей потребности отказаться от вредных привычек. Например, участники спортивных мероприятий в процессе тренировок бессознательно или осознанно приходят к пониманию, что курильщик менее эффективен в спорте, чем некурящий человек. Это касается любой двигательной активности. Человек занялся танцами и видит, что кто-то активен и энергичен на всем протяжении танцевальных занятий, а он уже готов присесть после первого танца. В результате он понимает, что ему мешает вредная привычка, – отметила главный внештатный специалист минздрава Приморья по медицинской профилактике, главный врач Владивостокской поликлиники №3 Анжела Кабиева.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1796
Личный кабинет