Выплаты удвоят медикам девяти муниципалитетов Приморья

2392

Региональную выплату, увеличенную в два раза, будут получать врачи дефицитных специальностей в Приморье. Эта мера поддержки коснется специалистов, трудоустроившихся в медицинские учреждения Дальнегорского и Дальнереченского ГО, Лазовского, Тернейского и Чугуевского муниципальных округов, Красноармейского, Кавалеровского, Пожарского и Ольгинского районов. Задачу дополнительно поддержать медиков из отдаленных районов края поставил губернатор Олег Кожемяко.

выплаты медикам, дефицит кадров, кадровый голод, меры соцподдержки, проблемы здравоохранения, стимулирующие выплаты, подъемные

- Уже в этом году шесть специалистов, трудоустроенных в Кавалеровскую, Красноармейскую, Пожарскую, Пластунскую, Дальнегорскую и Дальнереченскую больницы, получат единовременные денежные выплаты в 1,4 млн рублей. В числе дефицитных врачей – неврологи, анестезиологи-реаниматологи и кардиологи, – сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморского края.

Для специалистов, трудоустраивающихся в медучреждения других муниципалитетов региона, сохраняется единовременная выплата в 700 тысяч рублей.

Напомним, губернатор Приморья Олег Кожемяко во время рабочей встречи с коллективом Дальнегорской центральной городской больницы заявил о решении дополнительно поддержать медиков, работающих в отдаленных районах края.

- В Дальнегорске острая нехватка именно участковых терапевтов. Поэтому мы пойдем на такой шаг, будем доплачивать до 50 тысяч рублей в месяц помимо заработной платы. Это коснется и ряда других специалистов. Кроме того, мы рассмотрели возможность увеличить компенсацию платы за жилищно-коммунальные услуги, а также подъемные. Нужно сделать так, чтобы специальности, которые нужны в Дальнегорске, в северных районах края, стали привлекательными для молодежи, – подчеркнул глава региона.

Соответствующий проект мер соцподдержки сейчас прорабатывается в министерстве здравоохранения Приморья и уже в ближайшее время будет вынесен на согласование руководства края.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2392
Личный кабинет