У свыше 1,8 тыс. приморцев выявили COVID-19 за неделю

6597

Число заболевших новой коронавирусной инфекцией в Приморье стремительно растет, большинству из них требуется стационарное лечение. На сегодняшний день в 23 медучреждениях края развёрнуто 2 328 «ковидных» коек. Ежедневно в регионе регистрируется около 260 новых случаев COVID-19. Только за последнюю неделю коронавирусной инфекцией заболели 1 823 человека, 31 пациент скончался. Из-за перепрофилирования стационаров идет сокращение оказания плановой медицинской помощи для других пациентов, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным оперативного штаба на 26 июля, за последние сутки в крае зафиксировано 260 новых случая заболевания, с нарастающим итогом заболели – 53 265 человек, выздоровели 46 814 (+67 за минувший день), скончались от COVID-19 с начала пандемии – 898 приморцев (+4). В стационарах Приморья в крайне тяжелом состоянии находятся свыше 800 человек.

Губернатор края Олег Кожемяко 26 июля назвал сложившую в Приморье эпидемиологическую ситуацию сложной и призвал пройти вакцинацию.

- Приморье, как и вся страна, тяжело переживает COVID – свыше 250 больных ежедневно, в числе которых – много молодежи. Коечный фонд заполнен и постоянно увеличивается, врачи работают на пределе. Сейчас в крае развернуто более 2 300 коек для коронавирусных больных. Ограничено оказание плановой медицинской помощи, оставлены основные направления – онкология, кардиология. Чтобы сдержать ситуацию по заболеваемости, людям необходимо вакцинироваться от COVID-19. Прививка от коронавируса, исключает тяжелую форму болезни и помогает избежать печальных последствий, - заявил глава региона.

Олег Кожемяко подчеркнул, вакцина позволит создать коллективный иммунитет и победить болезнь.

- Так было всегда, возьмем историю – эпидемии холеры, оспы, чумы выкашивали целые города. Если бы не было прививок, до сих пор бы эти болезни продолжались. Да, после укола иногда из-за особенностей организма бывает легкое недомогание. Но это намного лучше, чем потом лежать на ИВЛ, – обозначил губернатор.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

На сегодняшний день в связи с появлением новых штаммов специалисты говорят об изменении картины заболеваемости.

- Сейчас коронавирусная инфекция представляет опасность не только для пожилых, тяжело болеть стали даже молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Поэтому им необходимо наравне со всеми проходить вакцинацию, – акцентировал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

По данным регионального минздрава, на сегодняшний день в Приморском крае вакцинировались 311 тысяч 408 человек, две положенных прививки сделали почти 227 тысяч жителей региона.

Чтобы к осеннему сезонному эпидемиологическому периоду в крае была сформирована иммунная прослойка – коллективный иммунитет, к 1 сентября необходимо привить первым компонентом более 60% взрослого населения, около 900 тысяч человек. И сегодня в Приморье для этого созданы все необходимые условия. Сделать прививку можно в 200 стационарных и мобильных пунктах края. Кроме того, передвижные медицинские кабинеты иммунизации от COVID-19 курсируют по Артемовскому и Уссурийскому ГО.

Получить ответы на вопросы, связанные с коронавирусом и вакцинацией, можно по номеру круглосуточной горячей линии – 122. Звонки доступны и бесплатны как со стационарного, так и с мобильного телефонов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
6597
Личный кабинет