Еще один ковидный госпиталь откроется в Приморье

11678

Темп роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Приморье составляет почти 50%. По данным регионального оперативного штаба за 5 июля, за последние сутки в краевых медучреждениях зарегистрировали 231 пациента с COVID-19. Значительная часть инфицированных в летний период госпитализируется, а это значит, что заболевание протекает в средней и тяжелой форме. Большинство из стационарных больных нуждается в круглосуточной кислородной поддержке или ИВЛ, сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморья.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

- Сейчас в 21 медицинской организации Приморья развернуто 2010 коек для лечения пациентов с пневмониями и новой коронавирусной инфекцией. На этой неделе будет открыт еще один госпиталь на 60 мест. План увеличения коечного фонда есть, и он реализуется согласно эпидемиологической обстановке в крае, – прокомментировали в краевом минздраве.

Напомним, что в Приморье работают амбулаторные инфекционные центры, где врачи принимают пациентов с симптомами ОРВИ. График работы: с 8.00 до 22.00 с понедельника по субботу, воскресенье – выходной.

- Врачи центров отмечают, что в вечернее время наблюдается спад пациентов, поэтому тем, кто обращается без предварительной записи, лучше обращаться в АИЦ после 19.00. Кстати, в АИЦе на улице Черемуховой во Владивостоке мы запустили электронную очередь, можно заранее посмотреть ориентировочное время ожидания приема врача. Это очень удобно, – отметила главный врач Владивостокской поликлиники №6 Виктория Счасная.

С начала пандемии в Приморье выявлено 47 906 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 231 за предыдущие сутки. Выздоровели за весь период 43 044 пациента (+58 за сутки), скончались – 810, из них четверо за минувший день.

В Приморье продолжается масштабная вакцинация от новой коронавирусной инфекции, которая, как отмечают специалисты, может уберечь от тяжелого течения болезни и риска летального исхода. На сегодняшний день первую прививку сделали уже 240 544 человека, завершили иммунизацию 167 402. Для этого в Приморье работают 110 стационарных и 62 мобильных пунктов вакцинации. Запись на прививку не требуется, необходимо с собой иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.



Поделиться
Обсудить в Telegram
11678
Личный кабинет