Свыше 2 000 коек для больных с ковидом развернуто в Приморье

2167

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Приморском крае продолжает стремительно расти. За сутки в регионе зафиксировано 190 новых случаев заражения COVID-19. Большинству больных требуется стационарное лечение, поэтому дополнительно перепрофилируются отделения в региональных ЛПУ. Сегодня в Приморье развернуто 2 010 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмониями. Они располагаются в 21 медучреждении края, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

По данным регионального оперативного штаба на 2 июля, с начала пандемии в Приморье выявлено 47 247 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них 190 за предыдущие сутки. Выздоровели за весь период 42 769 пациентов (+85 за сутки), скончались – 785, из них пятеро за минувший день – это средний показатель последней недели.

Как отметили в Роспотребнадзоре, чаще всего заболеваемость регистрируется среди сотрудников промышленных предприятий, торговли, образования, госаппарата, офисных работников. А наибольшее число заболевших – это люди от 30 до 49 лет.

В связи с ухудшившейся эпидемиологической ситуацией амбулаторные инфекционные центры перешли на 14-часовой рабочий день. Сейчас на прием к врачу в АИЦа можно попасть ежедневно с 8.00 до 22.00.Учреждения рассчитаны на пациентов с симптомами инфекционных заболеваний и ОРВИ. Граждане с другими жалобами по-прежнему принимаются в плановом режиме в поликлиниках.

В крае набирает обороты прививочная кампания. Всё больше приморцев осаждают пункты вакцинации, чтобы получит защиту от коварного вируса. Только за последнюю неделю темпы вакцинации выросли в два раза.

На 2 июля первым компонентом привито 231 529 жителей края, из них – почти 7 000 за день. Завершили иммунизацию 164 309 приморцев. Обследование прошли 1 159 866 человек.

Как проинформировали в минздраве Приморья, вакцины против COVID-19 на сегодняшний в крае достаточно. По состоянию на 29 июня в регион поставлено 245 тысяч комплектов. Преобладающей является «Гам-Ковид-Вак», более известная как Спутник V, в наличии имеется и «ЭпиВакКорона». Препараты распределены во все пункты вакцинации края - 110 стационарных и 62 мобильных.

Запись на вакцинацию не требуется. Чтобы получить прививку, нужны только паспорт, полис, СНИЛС и отсутствие противопоказаний.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2167
Личный кабинет