Приморские доноры за год спасли 12 тысяч жизней

2443

На протяжении всей пандемии COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры продолжали сдавать кровь и плазму для пациентов медучреждений Приморья, нуждающихся в переливании. Благодаря этому в прошлом году спасено 12 тысяч жизней. В рамках празднования Всемирного дня донора крови 21 житель региона награжден знаком «Почетный донор России», сообщает портал VladMedicina.ru.

Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, КСПК, Ольга Горева, Служба крови

Несмотря на эпидемию, качество и объемы трансфузиологической помощи на территории Приморья даже в условиях жестких противоэпидемических ограничений и карантина не снизились. ГБУЗ «КСПК» выполнила государственное задание в полном объеме, собрав более 10 тысяч литров донорской крови. Врачи региональных больниц получали компоненты крови по первому требованию - любых групп и в достаточном количестве. А это главный показатель и индикатор работы Краевой станции переливания крови, которая не допустила простоев и остановок. Не случайно прошлом году она была признана одной из лучших в России.

Ежегодно в крае проводятся более 20 донорских акций, приуроченных к различным календарным датам. В регионе сегодня проживают свыше 5,5 тыс. почетных доноров, еще свыше 20 тыс. жителей сдают свою кровь ежегодно.

- Несмотря на то, что медицина развивается очень активно во всем мире, применяются высокотехнологичные методы лечения, новые формы воздействия на организм человека, до сих пор во многих случаях именно переливание донорской крови и ее компонентов является единственным способом спасти жизнь. И во время операций, и при лечении многих тяжелых заболеваний врачи больниц применяют донорскую кровь. Всего по итогам 2020 года около 12 тысячам пациентов была спасена жизнь благодаря переливанию крови, – сказала в приветственном слове по случаю праздника министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, КСПК, Ольга Горева, Служба крови

Отметим, что в прошлом году помимо донорской крови и ее компонентов КСПК формировала банк донорской антиковидной плазмы, которая успешно применяется в стационарах для лечения пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

- Идет тенденция к тому, что донорами становятся молодые люди 25-35 лет, таких в нашей базе – более 70%. И сегодня 30-летние доноры уже получили нагрудные знаки «Почетный донор России». А это значит, что в течение нескольких лет эти люди сдавали кровь регулярно и безвозмездно, – подчеркнула главврач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Ольга Горева.

Сегодня в Приморье сформирована группа активистов-доноров, которые участвуют в донорских акциях, в мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Развивается и корпоративное донорство, многие предприятия и организации края участвуют в коллективных донорских акциях – студенты и преподаватели ВГУЭС, Тихоокеанского государственного медуниверситета, Владивостокского базового медицинского колледжа, Дальневосточного федерального университета, МГУ им. Невельского, и др.

Донорство, доноры, Краевая станция переливания крови, КСПК, Ольга Горева, Служба крови

Допустимое число донаций крови в год составляет для мужчин – пять раз, для женщин – четыре раза в год. Чтобы стать «Почетным донором» необходимо сдать кровь 40 раз или плазму 60 раз. В этом случае доноры получают соответствующий нагрудный знак

В соответствии с федеральным законом РФ «О донорстве крови и ее компонентов» почетным донорам предоставляется предоставляются меры социальной поддержки:

  1. ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством;

  2. внеочередное оказание медицинской помощи в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы госгарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медпомощи;

  3. первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

  4. предоставление ежегодной денежной выплаты, которая в 2021 году составляет более 15 тысяч рублей.


Фото: правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
2443
Личный кабинет