Пробежаться по краю сможет каждый

2417

Жителей Приморья приглашают этой весной начать заниматься спортом, пройти образовательный курс, привить здоровые привычки и закрепить результат в рамках онлайн-забега в конце июня. Проект «Бегу по Приморью» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и реализуется при поддержке правительства Приморского края и принять участие в нем могут все желающие абсолютно бесплатно. О деталях акции организаторы рассказали на пресс-конференции в четверг, 8 апреля, сообщает портал VladMedicina.ru.

спорт, ЗОЖ, здоровый образ жизни, пробег, RunDnsRun, проект

Как проинформировала директор департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко, в 2020 году на три конкурса президентских грантов, включая специальный региональный конкурс, было подано 180 проектов от некоммерческих организаций, из которых поддержку получили 48. Общий размер финансирования из федерального бюджета составил 92 млн рублей, из краевого – 65 млн.

На первый в 2021 году конкурс Фонда президентских грантов было подано 68 заявок, из которых поддержку с общим объемом финансирования в 35,9 млн рублей получил 21 проект, в том числе и «Бегу по Приморью». На второй конкурс подано 76 работ, сейчас они проходят экспертизу, победители пока не названы.

спорт, ЗОЖ, здоровый образ жизни, пробег, RunDnsRun, проект

Как подчеркнули в правительстве региона, по результатам последних конкурсов президентских грантов Приморский край является одним из лидеров в Дальневосточном федеральном округе по общему объему средств, привлеченных НКО – победителями конкурсов, а также по соотношению проектов-победителей к поданным заявкам. По статистике больше всего заявок поступают на следующие направления: социальное обслуживание, соцподдержка и защита граждан, а также охрана здоровья населения и пропаганда здорового образа жизни.

Именно на вовлечение приморцев в постоянные занятия спортом направлен проект бегового клуба RunDnsRun «Бегу по Приморью». Он включает масштабный образовательный блок, в котором экспертами выступят ведущие диетологи, фитнес-тренеры и специалисты по общефизической подготовке. В течение трех месяцев, с апреля по июнь 2021 года, они будут делиться с участниками самыми необходимыми знаниями, лайфхаками и нюансами в сфере ЗОЖ.

спорт, ЗОЖ, здоровый образ жизни, пробег, RunDnsRun, проект

- Образовательный блок будет реализован в формате онлайн-курса, который разделен на три основных темы: программу тренировок, программу питания и самые необходимые знания по теме здоровья, – рассказала куратор проекта «Бегу по Приморью» Анастасия Молодых. - Эксперты дадут комплекс упражнений по общей физической подготовке, беговые упражнения, основы правильного питания, а также технику оказания первой помощи, научат следить за здоровьем во время занятий. Также мы расскажем о доступных бесплатных тренировках, пробежках и неформальных сообществах приверженцев здорового образа жизни. Таким образом, мы предоставим всем желающим базовые знания и навыки, необходимые для того, чтобы начать заниматься собой, своим здоровьем и самостоятельно выходить на пробежки.

После каждого урока участникам проекта будет предложено пройти тестирование. По итогам пройденного курса им начислят бонусы, которые в конце проекта можно будет обменять на подарки.

Кульминацией проекта «Бегу по Приморью» станет онлайн-забег, в котором смогут принять участие 2 тысячи приморцев. В течение трех дней, с 25 по 27 июня, каждый зарегистрированный участник сможет выбрать дистанцию по силам протяженностью 1,3, 5 или 10 км и преодолеть ее по удобному маршруту в любом уголке Приморского края. Также будет доступна паралимпийская дистанция в один километр.

спорт, ЗОЖ, здоровый образ жизни, пробег, RunDnsRun, проект

- Сейчас весна, то самое время, когда все больше людей задумываются о том, чтобы начать вести здоровый образ жизни. Проект «Бегу по Приморью» станет в этом отличным помощником и мотиватором. В течение трех месяцев участники будут впитывать знания и постепенно внедрять полезные привычки. А закрепить результат поможет онлайн-забег, все участники которого получат достойную медаль, сертификат финишера и, конечно, призы, – отметила директор бегового клуба RunDnsRun, организатор проекта «Бегу по Приморью» Ольга Гаева.

Регистрация для участия в проекте уже открыта на сайте RunDnsRun.


Фото: RunDnsRun, правительство Приморья




Поделиться
Обсудить в Telegram
2417
Личный кабинет