Более 750 молодых врачей Приморья получают ежемесячную прибавку к зарплате

2546

В Приморье 768 молодых специалистов медучреждений в 2020 году получили ежемесячную доплату к основному окладу в размере 10 тысяч рублей. Она предусмотрена для врачей, трудоустроившихся в ЛПУ в течение одного года после окончания вуза до достижения ими 5-летнего стажа работы. На эти цели из краевого бюджета в 2020 году было направлено более 70 млн рублей, сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморского края.

выплаты медикам, дефицит кадров, кадровый голод, молодые специалисты, меры соцподдержки, проблемы здравоохранения, стимулирующие выплаты

Доплата молодым врачам – одна из шести мер социальной поддержки медицинских кадров, действующих в Приморье.

Так, ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей установлены отдельно для территорий, приравненных к северным. Доплату в 3 000 рублей врачи более 30 специальностей и средних медицинских работников, ведущих самостоятельный прием, получают за каждый выявленный и подтвержденный у пациента случай онкологического заболевания на I или II стадии.

Предусмотрены единовременные выплаты в 200-700 тысяч рублей медикам с высшим или средним образованием, трудоустроившимся в амбулаторно-поликлинические звено и службу СМП краевых ЛПУ. А наставники, которые помогают молодым специалистам адаптироваться в профессиональной среде, ежемесячно получают надбавку к окладу в размере 3 000 рублей.

Еще одна мера поддержки – компенсация затрат на съем жилого помещения. Составляет 100% от фактически понесенных расходов при условии, если они не превышают 30 тысяч рублей в месяц для Владивостока, не более 20 тысяч рублей – для иных муниципальных образований края.

- Всего на реализацию шести мер социальной поддержки медицинских работников Приморья в 2020 году из регионального бюджета было выделено более 290 млн рублей, – обозначили в минздраве.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, в 2021 году в крае начнет реализовываться пятилетняя программа, направленная на развитие первичной медико-санитарной помощи. Она затронет 27 объектов. На первые три года ее реализации из федерального бюджета выделено 4,5 млрд рублей, предусмотрено краевое софинансирование. Эти средства будут направлены на строительство новых учреждений здравоохранения взамен ветхих, на ремонты поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, на приобретение оборудования, автомобильного транспорта, развитие санавиации и повышение кадрового потенциала.


Поделиться
2546
Личный кабинет