Ковид выявлен у свыше 24,5 тысяч приморцев

2408

В Приморском крае ежедневно фиксируется рост числа заболевших. По данным оперативного штаба, за сутки в крае зафиксировано 239 новых случая заражения COVID-19, больше половины из них во Владивостоке. Всего с начала пандемии ковидом в регионе заразились 24 503 человека. Чтобы разгрузить поликлиники и развести потоки пациентов, в Приморье открыты 13 амбулаторных инфекционных центров, которые работают ежедневно и оказывают помощь пациентам с признаками ОРВИ, в том числе симптоматикой COVID-19 , сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

В настоящее время в регионе на амбулаторном лечении от COVID-19 находятся более 3,8 тысяч человек, свыше 1,5 тысяч получают медицинскую помощь в стационарах.

На утро 11 декабря выздоровели ещё 199 пациентов, таким образом, за весь период победить болезнь удалось 17 186 приморцам. За минувший день зафиксировано ещё четыре летальных исхода - общее количество инфицированных в Приморье, не справившихся с COVID-19, достигло 280 человек.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился в правительство России и Минздрав РФ за дополнительными средствами на первоочередные лекарственные и диагностические препараты для борьбы с COVID-19 на сумму 97 млн рублей. Вице-премьер Юрий Трутнев просьбу региона поддержал. 

- Надеемся, что медикаменты будут в первоочередном порядке направлены в наш край и поступят до конца декабря. Предоставим их в медучреждения, в том числе амбулаторным больным, которые находятся на лечении, – обозначил глава региона.

Губернатор заявил, что ситуация с распространением COVID-19 на территории Приморья находится на среднероссийском уровне.

- По оценке Минздрава РФ, мы находимся где-то посередине списка. И по росту заболеваемости в процентном отношении, и по смертности, и по обеспеченности лекарственными препаратами. Ситуация практически во всех субъектах одинаковая, – отметил Олег Кожемяко.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.


Поделиться
2408
Личный кабинет