Аппараты ИВЛ поступят в Приморье из резервного фонда России

3492

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Приморье продолжает расти. По данным оперативного штаба, за сутки в крае лабораторно подтверждены 235 новых случаев заражения COVID-19. Всего с начала пандемии ковидом в регионе заразились 24 264 человека. До конца декабря 14 медучреждений Приморья получат 119 функциональных кроватей по национальному проекту «Здравоохранение». Еще 11 ЛПУ получат 28 аппаратов ИВЛ, которые были предоставлены региону из резервного фонда РФ, сообщили порталу VladMedicina.ru в краевом минздраве.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, оборудование, ИВЛ

В региональном министерстве здравоохранения отметили, что в связи с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией в приморских бюджетных медицинских учреждениях требуется увеличение и обновление коечного фонда, а также дооснащение больниц аппаратами ИВЛ.

Новое оборудование поступит в Приморскую краевую клиническую больницу №1, городские больницы№1 и №2 Артёма, КБ Владивостока №1 и №4, горбольницы Арсеньева, Дальнегорска, Дальнереченска, Находки, Спасска-Дальнего, а также Уссурийскую, Кавалеровскую, Пожарскую, Хасанскую ЦРБ.

На сегодняшний день в Приморье на стационарном лечении находятся около 1,5 тысячи пациентов, из них треть тяжелобольные. За сутки выявлено 235 новых заболевших COVID-19, с начала эпидемии – 24 264. За день выздоровели 186 приморцев, за всё время справились с болезнью 16 987 жителей региона (70% ранее заболевших).

За минувшие сутки также зафиксировано пять летальных случаев, а всего с начала пандемии в Приморье от COVID-19 скончались 276 пациентов.

В настоящее время в Приморье развернуто 2 867 коек для лечения  больных COVID-19 и пневмоний в 25 медицинских учреждениях. Круглосуточно работают 17 лабораторий по обследованию жителей края. Для амбулаторных пациентов в ЛПУ региона открыты 13 инфекционных центров. АИЦы в настоящее время работают в следующих городах: Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Лесозаводске, Партизанске и Спасске-Дальнем.

В Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Согласно предписанию Роспотребнадзора сейчас носить маски необходимо во всех местах массового скопления людей: в общественном транспорте, магазинах, торговых центрах, кинотеатрах, такси, лифтах, на парковках.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.


Поделиться
3492
Личный кабинет